-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июля 2022, 08:17

Будут как новые: в Барнауле ремонтируют многоквартирные дома

ЖКХ

Работы ведутся по краевой программе капитального ремонта многоквартирных домов за счёт средств собственников помещений, накопленных на счёте регионального оператора.

На улице Интернациональной, 48, на доме постройки прошлого века строители облагораживают фасады.

— Подошла наша очерёдность, — рассказывает лидер инициативной группы собственников жилья в этом доме Евгения Букина. —Организовали собрание собственников, и все единогласно проголосовали за то, чтобы отремонтировать фасады своего дома. Сейчас контролируем ход работ.

Как рассказал представитель подрядчика, заместитель директора по строительству фирмы ООО «Авангард» Александр Бочаров, капремонт фасадов и цоколя здания ведётся и для красоты, и для тепла.

Работа у строителей довольно кропотливая. Они грунтуют стены, наносят два слоя штукатурки с монтажом сетки для армирования, снова грунтуют и уже потом окрашивают стены. На штукатурных работах на объекте работает до восьми рабочих, на покраске три-четыре. Цветовое решение фасадов согласовывалось с жителями дома и утверждалось в архитектуре города, что заняло определённое время. Как и перерывы в работе на период дождей. 

Кроме ремонта фасадов, строители отделают металлом и цоколь: профлистом по металлическому каркасу. Инженерные системы в доме были отремонтированы раньше. Так что к концу лета дом на улице Интернациональной будет как новый.

В этом году в план капитального ремонта за счёт средств собственников жилья, аккумулированных в фонде регоператора, в Барнауле включено 97 многоквартирных домов. Плановая стоимость ремонта — 469, 4 млн руб. В настоящее время завершён ремонт 17 домов, на 42 ведутся работы, на остальные объекты разрабатывается проектно-сметная документация.

По графику ремонт должен завершиться к 9 сентября, но подрядчик обещает все успеть уже к концу августа.

Материал: Вечерний Барнаул