-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 августа 2019, 07:59

Бойцы поискового отряда «Высота» вернулись домой из экспедиции

Молодежь

4 августа на площади Победы прошла торжественная встреча барнаульских ребят. Больше недели они занимались поисковыми работами на карельской земле, где более 78 лет назад шли ожесточенные бои. Уже в девятый раз барнаульские школьники в составе отряда «Высота» ездили в Муезерский район, где в сентябре 1941 года солдаты Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии вступили в ожесточенный бой с финскими войсками.

Экспедиция длилась девять дней. Ребятам повезло с погодой, поэтому каждый день сразу после завтрака они отправлялись на линию фронта той самой дорогой, которой более 78 лет назад проходили алтайские бойцы. Они видели окопы и раненые деревья, осколки снарядов, фрагменты оружия, остатки солдатской утвари и сапог, слушали карельских поисковиков и проникались пониманием большой трагедии и героизмом происходивших событий.

«Мы работали совместно с карельскими поисковиками «Вертикаль» и «Альтаир», – рассказывает руководитель отряда «Высота» Елена Масляева. – Бойцы смогли обнаружить останки семи солдат, причем двух из них нашли именно наши ребята. Возле одного из них лежала звездочка от пилотки и ботинок 43-го размера. По-видимому, солдаты получили смертельные осколочные ранения от упавшей мины. К сожалению, именных медальонов и подписных предметов при них не найдено. Взрывы там были внушительными, ведь земля до сих пор выжжена, а останки практически лежат на углях. И это после 70 лет! Мертвыми остаются и многие деревья, стволы которых навечно скованы обрывками колючей проволоки и искорежены осколками бомб»

В завершение Вахты Памяти члены отряда провели митинг на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны алтайским солдатам. Ребята навели порядок и помогли в оформлении нового захоронения. Именно там один из членов отряда, читая фамилии солдат, нашел имя своего прадеда, который числился без вести пропавшим.

Подробности читайте в материале Елены Корневой в сегодняшнем номере газеты «Вечерний Барнаул».

Справка. Поездка отряда была организована при содействии управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края с привлечением средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» и помощи предприятия «Алтайтара».

Фото: Роман Москалец, архив поискового отряда «Высота»

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна