-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 декабря 2021, 12:55

Больницу скорой медицинской помощи Барнаула оснастили новым современным оборудованием

Здоровье

Больницу скорой медицинской помощи Барнаула оснастили новым современным оборудованием

Как сообщает региональный Минздрав, в эндоскопическом отделении больницы скорой медицинской помощи появилось новое оборудование. Это новая видеоэндоскопическая система, а также гастровидеоскопы и видеодоуденоскоп последнего поколения. 

Оборудование позволит врачам получать изображение в высоком разрешении при проведении диагностических и лечебных манипуляций на желудочно-кишечном тракте. Приборы позволяют осмотреть слизистые пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, а также провести минимально-инвазивные вмешательства: биопсию, коагуляцию, мероприятия по гемостазу, удаление инородных тел, полипов и новообразований. Гастровидеоскоп позволяет диагностировать патологии слизистой и подслизистого слоя на ранних стадиях, что актуально для ранней диагностики онкологических процессов.

Переносной гастровидеоскоп появился в больнице впервые. Он позволит проводить необходимые исследования тяжелых пациентов непосредственно у постели больного - это очень важно в условиях экстренного стационара.

Заведующий эндоскопическим отделением Борис Стась рассказывает: 

«В нашем отделении выполняются экстренные эндоскопические исследования пациентам с острыми хирургическими заболеваниями, осложненными онкологическими процессами, повреждениями органов брюшной полости и грудной клетки, в том числе пострадавшим с политравмой, а также проводятся плановые эндоскопические манипуляции на органах желудочно-кишечного тракта. Новое оборудование поможет нам оказывать помощь пациентам на более высоком уровне».

Кроме того за счет краевого бюджета в 2021 году в больницу скорой медицинской помощи были поставлены новый мобильный рентгеновский аппарат, система цифровой радиографии - в рентгеновское отделение, оборудование в отделение анестезиологии и реанимации и другие отделения больницы.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна