-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2021, 15:00

Более трех тысяч барнаульских школьников обследовали в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка»

Здоровье

В Барнауле в рамках пилотного проекта «Здоровое сердце ребенка» за период с января по май 2021 года в 33 муниципальных школах проведено комплексное профилактическое обследование более 3000 учащихся в возрасте 12 лет.

Медики проводят комплекс лабораторных исследований, в том числе измерение на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансметрия и электрокардиограмма. Обследование проводится на современном оборудовании, а завершается консультацией врача-педиатра.

Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка – количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма.

В результате обследований выявлено 35,6% детей в возрасте 12 лет, которым требуется дополнительное дообследование. С этой целью информация и результаты обследования направлены в поликлиники, к которым прикреплены дети.

Также по результатам осмотра в крае будет сформирован регистр детей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний с целю дальнейшего лечения в федеральных кардиологических центрах.

«Считается, что проблемы с сердцем и сосудами преимущественно взрослая история. Однако детские сердечно-сосудистые заболевания могут долгое время маскироваться под другие болезни или вовсе никак не проявляться. Профилактика в детском возрасте наиболее перспективна, когда стереотип поведения еще не сложился, то есть нет вредных привычек. Поэтому столь важно раннее выявление патологии и формирование правильной культуры поведения ребенка», - говорят врачи.  

Во втором полугодии 2021 года обследование по проекту «Здоровое сердце ребенка» будет проводиться в школах Центрального и Индустриального районов города.

Пилотный проект реализуется КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» при поддержке комитета по образованию города Барнаула.