-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 декабря 2022, 11:00

Более 8 тысяч учащихся Барнаула стали участниками муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Образование и наука

Всего в муниципальном этапе приняли участие 8643 учащихся, 212 учеников объявлены победителями, 1404 учащихся – призерами. В муниципальном этапе приняли участие школьники с 7 по 11 классов, в этапе по математике приняли участие учащиеся 5 - 11 классов. 

Испытания прошли по 14 предметам: французский, английский и немецкий языки; ОБЖ и право, история, химия и экология, математика и география, физике, русскому языку, астрономии и информатике. Самыми популярными предметами муниципального этапа олимпиады стали: математика, литература и обществознание, русский язык, а также английский язык и физика.

По ряду предметов испытания проходили в несколько этапов. Так, задания по основам безопасности жизнедеятельности, технологии, физической культуре включали теоретическую часть и практическую. Задания по иностранным языкам включали с себя письменную и устную части.

В этом году олимпиада проходила в школах, определенных комитетом по образованию, как базовых, муниципальный этап олимпиады по физике и химии был организован на базе Алтайского государственного технического университета.

Наибольшее количество призеров и победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в лицее №124 (140 человек), гимназии №42 (129 человек), гимназии №123 (85 человек), гимназии №22 (80 человек) и лицее №112» (78 человек).

По традиции, комитет по образованию города Барнаула организует торжественную церемонию награждения победителей муниципального этапа Олимпиады. Призеры Олимпиады будут награждены дипломами в своих школах.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует с 10 января 2023 года. Приглашения на него уже получили более 300 учащихся школ города. 

Справка: Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада, она также сохраняет позиции одного из самых масштабных интеллектуальных состязаний в мире. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.