-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 августа 2022, 11:44

Более 7 млрд рублей выделено Барнаулу на благоустройство в рамках реализации государственных программ

Строительство Благоустройство Дорожное хозяйство

В администрации Барнаула состоялось еженедельное аппаратное совещание. С докладом об участии Барнаула в реализации государственных программ Алтайского края по итогам первого полугодия 2022 года выступил Павел Есипенко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Как сообщил Павел Есипенко, в 2022 году на реализацию важных для города проектов и программ предусмотрено 7 миллиардов 357 миллионов рублей. Эта сумма почти в 2 раза превышает объем 2021 года.

Основное внимание в Барнауле уделяется формированию комфортной городской среды.

По федеральным программам, в частности, по нацпроекту «Жильё и городская среда», ведется благоустройство набережной Речного вокзала, парков «Юбилейный» и «Изумрудный». Запланирован ремонт 65 дворов. Продолжается переселение граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. В пригородном поселке Спутник ведется реконструкция водозабора по улице Декоративной, 51г.

По нацпроекту «Демография» в квартале 2033 завершается строительство детского сада по ул. 65 лет Победы на 330 мест. В рамках нацпроекта «Культура» детская школа искусств №4 получила новые инструменты.

Осуществляются строительство ФОК по ул.Взлетной, 2в и капремонт кровли здания школы хоккея имени Алексея Черепанова. Ведется разработка проектно-сметной документации на строительство 4 школ на 3775 мест, на строительство пристройки к школе №98 в селе Власиха на 400 мест, а также на капитальный ремонт и оснащение семи общеобразовательных организаций. Также запланировано предоставить выплаты на приобретение (строительство) жилья 411 молодым семьям.

По индивидуальной программе социально-экономического развития Алтайского края ведется строительство школы на 550 мест в микрорайоне Спутник, в строящихся жилых кварталах 2012 и 2037, 2038 получит развитие инженерная и дорожная инфраструктура.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» пройдут работы на 19 участках дорог общей протяженностью 25,04 км. По федеральным и региональным программам в Индустриальном районе города осуществляется строительство участков 5 новых автомобильных дорог: по ул.280-летия г.Барнаула, ул.Христенко, малому Павловскому тракту, пр-кту Энергетиков, ул.65 лет Победы.

В 2021 году город получил новый федеральный инструмент развития - инвестиционные проекты за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. На территории Барнаула планируется реализовать 6 проектов на общую сумму почти 8 миллиардов рублей. В их числе - реконструкция моста на Новом рынке, обновление инженерной инфраструктуры на территории Центрального, Железнодорожного и Октябрьского районов города.

Реализация всех перечисленных проектов и программ в Барнауле требует совместной слаженной работы всех структур. Основная задача на второе полугодие – завершить все запланированные проекты: это главное условие, чтобы в дальнейшем у города было как можно больше перспектив его всестороннего развития и благоустройства.

Также в ходе аппаратного совещания обсудили оперативную ситуацию на территории города, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений граждан.