-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 сентября 2023, 08:06

Более 600 специалистов страны приняли участие в краеведческой научно-практической конференции в Барнауле

Культура

С 11 по 15 сентября в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова проходила научно-практическая конференция с международным участием «Краеведение: многогранность подходов, безграничность идей». В рамках конференции состоялось одно из крупнейших мероприятий библиотечного сообщества России – XXIV Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». 654 участника из регионов страны и зарубежные эксперты онлайн и оффлайн делились успешными практиками, искали пути решения насущных и стратегически важных задач.

Алтайский край принимал аналогичную краеведческую конференцию 10 лет назад. Тогда в ней приняли участие библиотекари, ученые и общественные деятели из 20 регионов страны и из Республики Казахстан. Современные технологии позволили существенно расширить географию события: на минувшей неделе краеведческие проблемы обсуждали представители федеральных, региональных, муниципальных библиотек; вузов, музеев, архивов, ученые и краеведы из 46 регионов РФ, Республики Беларусь и Республики Узбекистан, из них в очном формате – 175 участников из 21 региона страны.

Программа конференции начала формироваться еще год назад, и в нее вошли выступления, темы которых не только говорят о дне сегодняшнем, но и определяют стратегическое развитие библиотечного краеведения. Обсудили все аспекты работы с краеведческими источниками, создание и продвижение проектов и услуг, вопросы библиографии.

Финалом конференции стала встреча с московской художницей, журналисткой, путешественницей, автором творческого цикла «Дневник путешествий по России в рисунках» Варварой Леднёвой. Ее подход к краеведению не похож на библиотечный, хотя именно в библиотеках художница получает необходимую информацию о локациях.

Команда Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова обладает существенным опытом в организации и проведении подобных крупных отраслевых событий.

 

Справка: Конференция организована Российской библиотечной ассоциацией, Российской национальной библиотекой и Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова при поддержке Министерства культуры Алтайского края. В рамках конференции состоялся круглый стол «Формирование единого библиотечного информационного пространства региона», на котором обсудили проблемы и перспективы реализации корпоративных краеведческих проектов, направленных на создание библиографических, фактографических и полнотекстовых информационных ресурсов.

Гости Алтайского края также совершили небольшое путешествие в исторический центр камнерезного дела – село Колывань и город Змеиногорск, который своей славой и всемирной известностью обязан Змеевскому руднику, – основному источнику серебра и золота в Российской империи во второй половине 18 в.