-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 ноября 2019, 15:13

Более 400 барнаульцев и гостей города посетили выставку трамваев

Транспорт
Выставка трамваев, приуроченная к 71 годовщине со Дня пуска электротранспорта в столице Алтайского края, прошла в Барнауле 10 ноября. Её посетили более 400 жителей и гостей города. 

На площади Свободы с 14 до 17 часов были представлены трамвайные вагоны: прошедшая капитальный ремонт в 2019 году Татра Т3, ЛВС-2005 «Пионер», АКСМ-621.03 «Беларус», а также легендарный ретро-трамвай «Пятёрочка».

Работники предприятия и волонтеры рассказали посетителям выставки об интересных фактах из жизни города, предприятия, о технических особенностях парка электротранспорта, а также провели тематические викторины по истории электротранспорта в России.  Представители Совета ветеранов ГЭТ поделились воспоминаниями о становлении МУП «Горэлектротранс» г.Барнаула. А известный историк края Даниил Дегтярев в своих лекциях рассказал о действительно редких фактах из истории предприятия. К примеру, многие барнаульцы задаются вопросом: почему трамвайные рельсы проложены по проспекту Красноармейскому, а не по улице Ленина. Оказывается, еще в начале прошлого века  при планировании первой линии трамвая по этим улицам были расставлены специальные люди, которые подсчитывали трафик движения пешеходов. С перевесом в несколько тысяч в 2014 году «победил» проспект Красноармейский. Но только в 1946 году в городе смогли приступить к строительству первой очереди трамвайных путей.

Посетители выставки получили не только новые знания, хорошее настроение, но и призы от организаторов.

Фото: МУП «Горэлектротранс» 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна