-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 октября 2018, 09:21

Более 300 начинающих педагогов соберутся на первом международном форуме «Молодой учитель. Формула успеха» в Барнауле

Образование и наука
Более 300 начинающих педагогов соберутся на первом международном форуме «Молодой учитель. Формула успеха» в Барнауле
1-2 ноября Алтайский государственный педагогический университет проводит I международный форум «Молодой учитель. Формула успеха». Форум является одним из системных мероприятий постдипломного сопровождения выпускников педагогических вузов и организуется при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

В форуме примут участие более 300 начинающих педагогов, молодых руководителей системы образования, выпускников педагогических вузов, а также эксперты в области трудоустройства, адаптации и закрепления выпускников педагогических вузов в системе образования.

Международный форум «Молодой учитель. Формула успеха» – это глобальная площадка обмена опытом и демонстрации инновационных подходов в педагогике. Обширна и география участников форума: Российская Федерация, Франция, США, Индия, Казахстан, Монголия, Китай.

Основная работа Форума будет проходить на интерактивных площадках, темы которых были определены на основе мониторинга профессиональных затруднений начинающих педагогов и в соответствии с приоритетными направлениями национального проекта «Образование», озвученными в Указе Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», пояснили в вузе.

Проблематика интерактивных площадок Форума охватывает вопросы доступной образовательной среды, совершенствования системы дополнительного образования детей, целевого набора как механизма кадрового обеспечения региональной системы образования, социально-экономического потенциала добровольчества и другие актуальные темы.

В ходе работы на каждой площадке молодыми педагогами во взаимодействии с экспертами будет подготовлен проект, содержащий в себе комплексный подход к разрешению заявленной проблемы. Проекты могут стать основой «Я-стратегии» молодого педагога, делающего первые профессиональные шаги в сфере образования. На завершающем этапе форума «Молодой учитель. Формула успеха» пройдет презентация двенадцати ключевых проектов и состоится конкурс на лучший из них.

В рамках Форума пройдут обучающие сессии от экспертов – «Портфель компетенций молодого педагога», которые состоятся на базе образовательных организаций края. Участники получат ответы на вопросы: как молодому педагогу создать некоммерческую организацию; как грамотно обращаться с финансами; как вести себя в чрезвычайной ситуации; как создать команду единомышленников; как грамотно решить проблему цифровизации образовательной среды и др.

Обратная связь, полученная от молодых педагогов в ходе Форума, позволит в дальнейшем развивать формат данного мероприятия, и актуализировать заявленную для работы проблематику.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна