-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 ноября 2022, 13:25

Более 300 боевых вылетов: почему появилась улица Глушкова в Барнауле

Общество
Одна из улиц в Барнауле носит имя Ивана Глушкова. Уроженец Алтайского края произвёл более 300 боевых вылетов во время Великой Отечественной войны. 

Иван Глушков появился на свет в селе Верх-Бобровка 29 декабря 1918 года в семье крестьянина. После школы мальчик отправился учиться в Барнаульский педагогический техникум. В учебном заведении он окончил два курса. Призвали в Красную армию Ивана в 1936 году. Через два года молодой человек выпустился из Пермской авиационной школы. 

Юность Глушкова закончилась в июне 1941 года. Началась Великая Отечественная война.

Иван Глушков был в военные годы воздушным разведчиком. Уроженец Алтайского края с самолёта делал снимки важных объектов обороны противника. Всего ему удалось сфотографировать около 16 тысяч квадратных километров территории врага.

С июня 1944 года Глушков стал командовать эскадрильей разведывательного авиационного полка. Иван Васильевич к февралю 1945 года осуществил 317 боевых вылетов, в том числе 31 ночной вылет на бомбёжку войск и 241 вылет на бомбардировку. Солдат фотографировал в небе оборону противника под огнём истребителей. Его служба стала примером храбрости, спокойствия и хладнокровия.

Присвоили звание Героя Советского Союза Глушкову 19 апреля 1945 года. Также его наградили орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны первой степени, двумя орденами Отечественной войны второй степени, двумя орденами Красной Звезды.

После войны Иван Васильевич продолжил служить в ВВС СССР. Закончив Военно-воздушную академию, он работал на Омском нефтекомбинате и числился в запасе. В Омске и прожил он остаток своей жизни. Скончался мужчина 26 декабря 1988 года. Его похоронили на Старо-Северном кладбище.

Имя Глушкова увековечили на Мемориале Славы в Барнауле и на Мемориале «Слава героям» в Омске.


Материал: «Вечерний Барнаул»