-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2023, 14:00

Более 3,4 млрд рублей направят на объекты теплосетевого хозяйства Барнаула

ЖКХ

Еще до окончания текущего отопительного сезона в Барнауле началась подготовка теплосетевого хозяйства к предстоящей зиме. 

Барнаульская теплосетевая компания ведет перекладку магистрали на улице Энтузиастов. Глава города Вячеслав Франк провел выездное совещание по подготовке городского хозяйства к предстоящему отопительному сезону. В совещании приняли участие директор филиала АО «Барнаульская генерация» - «Барнаульская теплосетевая компания» Александр Гросс, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин, глава Индустриального района Денис Летягин и другие.

 «При поддержке Губернатора края Виктора Томенко несколько лет назад мы заключили концессионное соглашение с Сибирской генерирующей компанией. Благодаря этому ежегодно на ремонт, модернизацию и строительство тепловых сетей в Барнауле направляется порядка 3 млрд рублей, выполняются большие объемы по обновлению сетей. К предстоящему осенне-зимнему периоду запланировано провести работы на 83 объектах, наиболее важных для бесперебойного теплоснабжения наших горожан» - отметил Вячеслав Франк.

В 2023 году на объекты теплосетевого хозяйства города будет затрачено более 3,4 млрд рублей. Основная часть – инвестиционная программа СГК. Кроме того, за счет средств бюджета города в 2023 году запланировано провести ремонт 24 бесхозяйных объектов теплоснабжения на общую сумму 63,3 млн рублей. Основные ремонтные работы на теплосетях начнутся после проведения гидравлических испытаний.

Барнаульская теплосетевая компания уже приступила к перекладке тепловых сетей. Александр Гросс рассказал, что работы ведутся на улице Энтузиастов, улице Покровской и проспекте Космонавтов:

«На участке магистральной тепловой сети М-31 на улице Энтузиастов диаметром 720 мм за последние годы произошло несколько повреждений. От ее работы зависит не только теплоснабжения 45 тысяч потребителей, но и транзит тепловой энергии в другие районы города. К работам по замене участка мы приступили с 27 марта, завершить планируем в начале июня. После монтажных работ проведем благоустройство парковочной зоны», - пояснил он. 

По словам Александра Гросса, в этом году запланированы масштабные работы: отремонтируют, модернизируют и реконструируют 44 участка сетей, построят 12 километров новых, в том числе подведут теплосети на Речной вокзал, в квартал Шотландия, на улицу 6-ую Нагорную, квартал на улице Просторной. «Также реконструируем пять котельных, построим три новых. Предстоит масштабная работа по строительству насосной станции ПНС-18, чтобы улучшить качество теплоснабжения жителей центральной части города», - сказал он.

Вячеслав Франк также поблагодарил весь коллектив СГК за достойное прохождение текущего отопительного сезона, а барнаульцев – за проявленное терпение в связи неудобствами во время проведения работ. 

«Все эти работы направлены на развитие города, на создание комфортных условий для наших горожан. Наша задача – завершить все намеченные мероприятия в установленные сроки, получить паспорт готовности и уверенно войти в предстоящий отопительный сезон», - подчеркнул глава города.

Также подготовительные работы будут проведены на объектах водоснабжения и электросетей. Глава города отметил: важно, что все работы по ремонту сетей и дорог синхронизированы.


Фото: Вечерний Барнаул