-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июля 2022, 15:29

Более 25 тысяч жителей и гостей региона побывали на мероприятиях Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Культура Общество
В этом году Шукшинский фестиваль прошел в масштабном формате с 19 по 23 июля. В рамках Шукшинских дней на Алтае в городах и районах края состоялись встречи с писателями, встречи с кинематографистами и кинопоказы XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, музейные проекты, фестивали и выставки народного творчества.

В этом году в писательскую делегацию вошли литераторы из Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Архангельска и Славяносербского района Луганской народной республики. Творческие встречи с писателями прошли в 10 территориях края: Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Павловске, Ребрихе, Буланихе, Алтайском, Калманке, Смоленском и Сростках. Кроме этого, гости фестиваля приняли участие в круглом столе, посвященном 75-летию журнала «Алтай»: «Читающая страна? Разговор о современной литературе: имена, проблемы, тенденции». Литературные мероприятия фестиваля посетили более 1 тысячи человек.

XXIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль традиционно вызвал большой интерес у жителей и гостей региона. После двухгодичного перерыва в Барнауле вновь состоялось торжественное открытие кинофестиваля с проходом гостей по «красной дорожке», конкурсные показы фильмов полнометражного и короткометражного кино в кинотеатрах и на открытых площадках, творческие встречи с почетными гостями и церемония закрытия кинофестиваля на горе Пикет. В этом году было увеличено число кинопрограмм и кинопоказов, наряду с программами полного и короткого метра были представлены две спецпрограммы - ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского и спецпрограмма фильмов Натальи Бондарчук. Кинопоказы конкурсной и внеконкурсных программ прошли в Барнауле, Бийске, Сростках, Алтайском, Камне-на-Оби, Алейске, на них побывало свыше 6,5 тысяч человек.

Министр культуры Елена Безрукова сегодня, 25 июля, на оперативном совещании в Правительстве региона сообщила, что после фестиваля достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве с некоторыми гостями. Так, планируется организовать совместный чтецкий проект с Иваном Кокориным.
«Отдельной проработки требует непростая и новая для нас тема по созданию кинокомиссии в регионе, которая вытекает из резолюции круглого стола, который прошел в рамках Шукшинского кинофестиваля и рекомендаций членов жюри, которые у нас работали. В целом, эта система помогает создателям фильмов работать на территории регионов. Такие кинокомиссии уже созданы на территории 32 регионов России. И в связи с тем, что зарубежное кинопроизводство сейчас практически не представляется на российском кинорынке, задача на уровне страны и регионов - в ближайшие годы развивать отечественное кинопроизводство», - отметила Елена Безрукова.

Закрытие XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля состоялось 23 июля на горе Пикет в Сростках. С самого утра жителей и гостей края встречали на малой родине Шукшина в селе Сростки. Здесь прошел фестиваль народного творчества «Правда Шукшина» и праздник сростинского пирога, всероссийская выставка-ярмарка мастеров «Чудики».

Насыщенную программу подготовил Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. Это межмузейные проекты, тематические экскурсии, сростинская вечерка, фестиваль воплощения шукшинской прозы «Характеры» и т.д. Мероприятия музея посетили более 2 тысяч человек.
Завершился праздник концертной программой группы Варвары Визбор. Финальные мероприятия в Сростках посетило порядка 10 тысяч человек.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что участники и почетные гости Шукшинского фестиваля оставили немало самых благоприятных отзывов.
«Люди благодарят, им нравится. И гости наши, на мой взгляд, довольны. Все, что было запланировано, сделано на высоком достойном уровне. Планку эту надо держать. Несмотря на то, что у нас получился трехлетний перерыв, отношение к тому полноценному фестивалю, который мы в 2019 году провели, в этом году мы позиции вернули. В этой связи вам, Елена Евгеньевна, и всей команде, которая работала над тем, чтобы фестиваль наш состоялся, выражаю благодарность, включая и районные власти на местах, городские, всем, кто принимал участие в этой работе», - сказал Виктор Томенко.

Материал: официальный сайт Алтайского края, фото Евгении Савиной