-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2022, 10:28

Более 224 тысяч льготников Алтайского края имеют право на получение набора социальных услуг в 2022 году

Социальная поддержка
Более 224 тысяч льготников Алтайского края имеют право на получение набора социальных услуг в 2022 году

Более 224 тысяч льготников Алтайского края имеют право на получение набора социальных услуг в 2022 году. Из них порядка 69 тысяч человек получают полный или частичный соцпакет из натуральных услуг, остальные предпочитают денежную компенсацию 

Напомним, ежегодно до 1 октября гражданам, относящимся к категории федеральных льготников (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды и др.), необходимо принять решение, в какой форме получать набор социальных услуг (НСУ) в следующем году.

Заявление будет действовать с 1 января будущего года и до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор. Если гражданин не планирует менять способ получения НСУ, то обращаться в ПФР ему не нужно.

В набор социальных услуг входят:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов; 
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданин может получать соцпакет полностью либо частично. В случае отказа от НСУ льготнику ежемесячно выплачивается его денежный эквивалент. Размер компенсации  с 1 февраля 2022 года составляет 1313 рублей 44 копейки в месяц.

- Подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) в 2023 году либо об отказе от набора или любой его части граждане могут уже сейчас, - разъясняет начальник  отдела организации социальных выплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. - Сделать выбор нужно в срок до 1 октября текущего года, обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Заявление также можно подать в электронном виде через портал госуслуг.