-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 января 2022, 11:04

Более 20 тысяч заявок поступило от жителей Алтайского края на бесплатную газификацию домовладений

ЖКХ

Собственники 73 тысяч домовладений в 125 населенных пунктах Алтайского края могут воспользоваться бесплатным подведением газа до границы их земельных участков. Там уже есть газораспределительная инфраструктура. Напомним, эта программа стартовала в 2021 году в рамках реализации Послания Президента России Владимира Путина. На сегодняшний день от жителей края поступило свыше 20 тысяч таких заявок, сообщает официальный сайт региона.

Сроки подведения газа к границам участка регламентированы постановлением Правительства России и зависят от удаленности домовладений от газораспределительной инфраструктуры. Для подключения собственнику домовладения необходимо направить заявку оператору газификации на официальном портале Единого оператора газификации через портал «Госуслуги» или обратившись в многофункциональный центр. Также подать заявление возможно в клиентском центре общества с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Барнаул» (проспект Социалистический, 24) или направив заявление и документы на электронную почту office@altaigazprom.ru. Заявитель должен представить паспорт, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающий документ на домовладение и земельный участок и ситуационный план домовладения, а в случае онлайн-подачи заявления - их копии.

Напомним, что в крае предусмотрено несколько видов поддержки для граждан, осуществивших догазификацию своего участка. Так, подключившие газ после 21 апреля 2021 года жители могут обратиться в органы социальной защиты населения для получения компенсации на его подведение. Компенсацию затрат в полном размере, но не больше 100 тысяч рублей, могут получить узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны. 75 процентов, но не более 75 тысяч, вернут семьям ветеранов боевых действий. На компенсацию в размере 50 процентов, но не больше 50 тысяч рублей, могут рассчитывать малоимущие и одинокие граждане, семьи в трудной жизненной ситуации, дети войны и ветераны боевых действий.

«Сегодня за счет средств краевого бюджета предоставляется компенсация фактических расходов на проведение газа в жилой дом. Определены льготные категории граждан, которым размер компенсации увеличен. Кроме этого, на газификацию, проведенную после 1 января текущего года, может быть направлена краевая часть материнского капитала», - пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ края Евгений Григоренко.

Дополнительно задать вопросы по догазификации можно по телефонам горячей линии +7-800-600-04-00 или контакт-центра Единого оператора газификации +7-800-101-00-04.