-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 сентября 2022, 13:39

Более 183 тысяч жителей Алтайского края сделали прививку против гриппа

Здоровье

В Алтайском крае продолжается прививочная кампания против гриппа, сообщает сайт региона. 

По данным краевого Управления Роспотребнадзора, на 27 сентября в крае за счет средств федерального бюджета привито 182 796 человек (7,6% населения региона), освоено 32,5% поступившей вакцины. За счет личных средств и средств работодателей привито 313 человек. Всего иммунизацией против гриппа планируется охватить 1,075 миллиона жителей Алтайского края.

По данным ведомства, с 19 по 25 сентября зарегистрировано 26 тысяч случаев заболевания ОРВИ. За прошедшую неделю отмечено снижение уровня заболеваемости ОРВИ, который на 1,7% ниже предыдущей недели и на 21,3% ниже аналогичного периода прошлого года.

Сейчас болеют преимущественно дети дошкольного и школьного возраста, что характерно для этого периода в связи с началом нового учебного года и формированием детских коллективов. Удельный вес заболевших детей составляет 54,8%, взрослых - 45,2%.

«Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в крае обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (риновирусы, вирусы парагриппа). Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано», - подчеркнули в управлении.

Напомним, чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру, если вакцинация проводится ребенку. Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению. Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организация региона. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.