-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 марта 2024, 10:43

Более 1800 новых деревьев будет высажено в Барнауле в этом году

Благоустройство

Комитетом по благоустройству города Барнаула ведется подготовка к проведению работ по сносу и санитарной обрезке аварийных и сухостойных деревьев, а также по посадке новых. Работы будут проводиться силами МБУ «Благоустройство и озеленение».

В настоящий момент профильным комитетом сформирован перечень деревьев, подлежащих омолаживающей, формовочной обрезке и сносу. Перечень был сформирован на основании заявок районных администраций после предварительного обследования и на основании обращений граждан. Планируется, что в этом году будет убрано порядка тысячи аварийных и сухостойных деревьев.

Напомним, уборка сухостоев – это санитарная мера, в первую очередь, направленная на обеспечение безопасности горожан и их имущества.

В рамках концепции «Барнаул – зеленый город» для формирования нового зеленого каркаса взамен снесенных аварийных деревьев в краевой столице силами МБУ «Благоустройство и озеленение» будет высажено более 1500 новых зеленых насаждений. Эти работы будут проводиться весной и осенью. Среди высаженных деревьев будут сирень, дуб, орех, ясень, черемуха, яблоня, береза, сосна, ель, ива, липа, пирамидальный тополь.

Кроме того, работы по озеленению будут выполняться по муниципальной программе «Формирование современной городской среды города Барнаула». Так, в парке «Юбилейный» и на территории бывшего парка имени Ленина будет высажено порядка 380 новых деревьев.