-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 января 2020, 12:00

Более 1100 барнаульцев прошли профессиональное обучение при содействии центра занятости населения

Общество

В 2019 году при содействии центра занятости населения г. Барнаула прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование свыше 1100 жителей краевой столицы. Из них 538 безработных граждан и 57 женщин с детьми до 3-х лет обучились благодаря региональной программе содействия занятости населения, и 537 работающих и незанятых предпенсионеров прошли переподготовку в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение».  

По-прежнему при выборе направлений обучения востребованными остаются профессии: повар,  кондитер, парикмахер, токарь, наладчик станков с программным управлением, водитель трамвая и троллейбуса, бухгалтер, оператор ЭВМ. Горожане также охотно обучаются на специалистов в сфере госзакупок и др. В прошедшем году были организованы курсы и по новым направлениям: «Электромеханик по лифтам», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Воспитатель», «Управление персоналом», «Менеджмент в образовании», «Государственное муниципальное управление».
 
Стоит отметить, что мероприятие по обучению мам с малолетними детьми будет продолжено в 2020 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» и продлится до 2024 года включительно. Теперь также пройти обучение смогут мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях.
 
А стартовавший в 2019 году комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста, по региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» будет тоже осуществляться включительно до 2024 года. С 2020 года возрастной спектр участников проекта расширится: обучаться смогут граждане в возрасте 50 лет и старше.
 
– Профессиональное обучение безработных и занятых трудовой деятельностью граждан, в том числе мам с малолетними детьми и представителей старшего поколения, традиционно ведется по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. В течение учебного процесса мы взаимодействуем с работодателями, которые заинтересованы в хорошо подготовленных профессиональных кадрах. По заявкам работодателей курсы могут быть организованы под конкретные рабочие места. Хорошо оплачиваемая, интересная  работа придает каждому человеку уверенность в собственных силах, а безработным гражданам с новыми знаниями легче трудоустроиться, – комментирует начальник отдела профобучения и развития компетенций ЦЗН Барнаула Владимир Николенко. – В 2020 году при содействии службы занятости в г. Барнауле планируется обучить более 1600 человек.
 
Список направлений для профессиональной переподготовки не ограничен, он будет варьироваться в зависимости от пожеланий граждан. По возникающим вопросам, касающимся обучения неработающих граждан и женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, можно обращаться по телефону: 8(3852) 63-47-73, по вопросам обучения предпенсионеров – 8(3852) 63-45-72. Все желающие могут лично обратиться в центр занятости населения города Барнаула: ул. М. Горького, 42а, (каб. 101 и 102).
 
Справка: Финансирование мероприятий по организации профессионального обучения осуществляется за счет бюджетных средств. Кроме того, безработным клиентам ЦЗН, неработающим гражданам, относящимся к категориям:  предпенсионеры, люди возраста 50+ и женщины, имеющие детей дошкольного возраста, в период обучения выплачивается стипендия.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна