-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2020, 09:56

Блокадник и киномеханик Михаил Кайзер поделился своими воспоминаниями с барнаульскими школьниками

Общество

29 января в библиотеке №10 прошёл вечер-общение «Судьба блокадника», посвящённый 76-й годовщине со дня снятие блокады Ленинграда. Главным гостем мероприятия стал Михаил Михайлович Кайзер, старейший киномеханик края, человек, переживший блокаду.

Во время событий тех времен ему было 9 лет. Будучи мальчишкой, он испытал все ужасы блокады и отчетливо помнит самую трагичную и великую страницу в своей жизни. Об этом он написал книгу своих воспоминаний «Судьба блокадника, или вот такое кино».

На встрече Михаил Михайлович рассказал о своей книге и поделился воспоминаниями с учениками школ №63 и 76, которых очень взволновал его рассказ.

«Отец был токарем седьмого разряда. Когда началась блокада, стал работать в три смены. Однажды он приехал домой на денек по уважительной причине: снаряд попал в цех, осколками отцу раскромсало раскрывшееся пальто (сам чудом остался жив) и его отправили за одеждой. Потом мы не видели его несколько месяцев, и вдруг приезжает на своем мотоцикле. Остановился у дома и упал. Голодный обморок. Мать с бабушкой затащили его в квартиру, а утром он умер на моих руках. А меня, маму и бабушку эвакуировали на Алтай. По окончании школы выбрал профессию киномеханика, а затем кинорежиссера», – рассказал Михаил Михайлович.

Призванию киномеханика Михаил Кайзер посвятил всю жизнь. Много ездил с передвижной киноустановкой по районам края, в конце 60-х годов участвовал в строительстве и оснащении самого большого в крае кинотеатра «Мир». В его судьбе всегда было место творчеству – музыке, киномонтажу, поэзии. И до сих пор Михаил Михайлович остается активным, работает с молодежью: благодаря этому подрастающее поколение может узнать о том, что такое война, блокада и Победа.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна