-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2021, 07:59

Ковидные госпитали Алтайского края получили тысячу комплектов медицинских валиков для поддержания пациентов в прон-позиции

Здоровье
В среду, 4 августа, благотворители передали ковидному госпиталю, действующему в барнаульской Горбольнице №12, первые 80 комплектов медицинских валиков. Они предназначены для пациентов в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести, когда человеку необходимо длительное время находиться в прон-позиции (лежать на животе). В таком положении больным гораздо легче дышать, более того, заметно повышается уровень сатурации кислорода (насыщения крови кислородом). Ранее такие комплекты передали в ковидные госпитали, созданные в барнаульских горбольницах № 4 и 5, а также госпиталь в Новоалтайске, сообщает официальный сайт края.

Федерация бокса и Федерация дзюдо Алтайского края организовали поступление прон-подушек. «Спортивное сообщество не может равнодушно относиться к любым проблемам и заботам родного региона. Поэтому мы совместно с Федерацией бокса Алтайского края и проводим такую акцию - закупили у местного предприятия разработанные им медицинские валики и передаем их в ковидные госпитали региона. Минздрав пока в силу законодательных ограничений не может приобретать эти изделия, но эти комплекты остро необходимы больным людям, помогают медикам в буквальном смысле ставить на ноги пациентов гораздо быстрее. Поэтому мы считаем необходимым помочь медикам и их пациентам и надеемся, что нашему примеру последуют другие организации, учреждения и предприятия. Ведь всем известно: вместе можно сделать гораздо больше. И помочь гораздо большему числу людей, которым сегодня очень трудно. В тяжелое время мы должны действовать сообща, только так можно преодолеть любые проблемы гораздо быстрее и проще», - заявил президент Федерации дзюдо Алтайского края Иван Нифонтов.

Председатель правления краевой общественной организации «Федерация бокса Алтайского края» Армен Тоноян подчеркнул: «Мы всегда помогали людям, нуждающимся в особой заботе общества. С самого начала пандемии новой коронавирусной инфекции мы старались помочь медицинским работникам и их пациентам, будем это делать и дальше. Наблюдательный совет Федерации бокса Алтайского края всегда откликался на просьбы о помощи, этому правилу мы будем следовать всегда. Поэтому планируем к тысяче уже приобретенных вместе с краевой Федерацией дзюдо комплектов добавить еще 500». Армен Тоноян также отметил, что боксеры (и спортсмены, и тренеры), безусловно, ответственно относятся к своему здоровью, однако тоже сталкиваются с новым вирусом. «Конечно, мы не ведем специальную статистику, но и тренеры, и спортсмены тоже болеют. Конечно, спортивные люди, как правило, легче переносят болезнь, но не полагаются на это, проходят вакцинацию. Все руководство федерации и практически 80% тренеров и спортсменов уже вакцинировались. Мы советуем всем в это тяжелое время ставить прививки и помогать землякам», - заявил Армен Тоноян.

Комплекты медицинских валиков, доставленные в Горбольницу №12, с благодарностью принимала главная медицинская сестра этого медучреждения Анжелика Панченко. Она подчеркнула, что пациенты ковидного госпиталя остро нуждаются в этих приспособлениях. «Мы уже опробовали пару этих комплектов - результат очень впечатлил. В течение двух суток в отделении реанимации ими пользовались двое пациентов в состоянии средней тяжести. До использования валиков показатель сатурации - 92%. Всего через четыре часа после того, как они заняли прон-позицию с помощью этих валиков, сатурация повысилась до 94-95%. То есть вентиляция легких улучшилась, сатурация стала гораздо выше. А через два дня эти пациенты вообще ушли из реанимации на долечивание в инфекционное отделение №2. Оба пациента лежали в прон-позиции 12 часов и более, оба отмечали, что с валиками им было гораздо комфортнее и проще, чем с обычными подушками. То есть можно говорить о том, что кислород и лекарства действуют более эффективно, когда пациент поддерживает прон-позицию с помощью комплекта специальных медицинских валиков. Полученные комплекты будем использовать в реанимационном отделении и в палатах динамического наблюдения, в которых также лежат тяжелые больные, на кислороде. Ими будут пользоваться больные с тяжелым поражением легких и с поражением легких средней тяжести», - рассказала Анжелика Панченко.

Она также констатировала, что, передавая комплекты в отделение реанимации, медицинский персонал обучат правильно с ними обращаться, а также продолжат наблюдение за пациентами, которые будут ими пользоваться. Доктора будут отслеживать динамику состояния больных, а медсестры будут заносить данные в специальные журналы. «Благодаря неравнодушным людям мы получили медицинские валики, выпуск которых налажен совсем недавно, теперь очень важно отследить динамику, подтвердить их результативность», - подчеркнула Анжелика Панченко.

Разработчиков новой продукции в Горбольнице № 12 представлял генеральный директор научно-технического объединения «Лазер» Антон Иванов. По его словам, заявки на получение патента и регистрационного удостоверения медицинского изделия уже поданы, процесс получения патента может продлиться от нескольких месяцев до полутора лет, на выдачу регудостоверения медицинского изделия обычно уходит от трех месяцев до полугода. «Мы постарались с учетом требований Министерства здравоохранения Алтайского края создать максимально функциональное изделие. Комплект из двух валиков мы делаем из вспененного материала (по сути, это поролон с силиконом), добавляем специальный элемент, обеспечивающий необходимый уровень жесткости, и упаковываем в две наволочки. Верхняя - из бязи, изготовленной по ГОСТу. Из нее еще делают многоразовые защитные комбинезоны. Ее легко стирать. Под этой наволочкой - еще одна, ее мы шьем из водонепроницаемой ткани (из которой делают комбинезоны для медиков, работающих в «красной зоне»), проклеиваем все швы и молнию, которой она застегивается. Такой уровень герметичности позволяет дезинфицировать изделие антисептиками, не повреждая при этом материал, из которого оно изготовлено. Думаю, каждый наш комплект может прослужить от трех до пяти лет», - рассказал Антон Иванов.

В настоящее время на предприятии могут производить от 150 до 300 комплектов в сутки. Потребности медучреждений Алтайского края предприятие удовлетворяет в первую очередь, хотя информация о новом изделии распространяется быстро, интерес к продукции ООО «НТО «Лазер» уже проявили в Ульяновской области и других регионах России.

Фото: Михаил Литвинов