-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2021, 08:25

Безопасный Новый год: как поставить праздничную елку и не допустить пожара

Безопасность
Безопасный Новый год: как поставить праздничную елку и не допустить пожара

Сотрудники МЧС России по Алтайскому краю напоминают барнаульцам, как сделать праздники действительно безопасными.


Позаботиться об этом нужно еще на этапе подготовки к Новому году. Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. На упаковке или ярлыке должно быть указано, что елочка сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика. Обязательно требуйте у продавца гигиенический сертификат: он удостоверяет химическую безопасность изделия.

Остановили свой выбор на живом деревце? В таком случае ёлка должна быть свежей. Хвоя свежего дерева - зелёная, не осыпается, не ломается. Ствол ели на срезе липкий, из него выделяется смола. Если слегка стукнуть стволом по земле, осыпаться должно не слишком много иголок. При установке живой елки срежьте низ ствола. Это поможет лучше впитывать воду, дерево не высохнет, став огнеопасным, и дольше будет радовать. Регулярно проверяйте, достаточно ли дереву воды: в тепле деревья быстро высыхают.

Где поставить новогоднюю елку?
  • вдали от радиаторов, каминов и обогревателей
  • не менее метра от стен (от макушки до потолка - также не менее метра)
  • в месте, где ель не закрывает проходы: в ином случае при пожаре огонь отрежет дорогу к спасению

Внимательно стоит отнестись и к украшению праздничного деревца.

Гирлянды с лампочками — пожалуй, самый огнеопасный элемент новогоднего декора. Покупайте гирлянды в специализированных магазинах. При устройстве используйте понижающие трансформаторы или гирлянды с последовательным включением лампочек с напряжением до 12 В и мощностью не более 25 Вт. Все провода должны быть целыми, при включении - отсутствовать запах жженого, сильное нагревание лампочек, появление искр. При малейших признаках неисправности немедленно выключите гирлянды. 

Не оставляйте огоньки включенными на ночь и при выходе из дома. Если елка с гирляндой упадет, провод натянется и может произойти короткое замыкание. Если конструкция загорелась, необходимо выдернуть из розетки гирлянду или рубильником обесточить квартиру. Елку - опрокинуть на пол и накрыть толстой тканью.

Не украшайте елку бумажными игрушками и ватой, свечами, не используйте в помещении хлопушки, фейерверки. Не одевайте детей в маскарадные костюмы из легкогорючих материалов.

При обнаружении пожара позвоните по телефону 01, с мобильного телефона - 101 или 112.

Праздничная пиротехника - еще один частая причина пожаров и травм. В предыдущем материале - о том, как использовать салюты и фонтаны без вреда для здоровья и имущества.