-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 февраля 2022, 16:25

«Безопасный лед»: барнаульцам напоминают, как вести себя на зимних водоемах

Безопасность

С 21 по 27 февраля в Барнауле проводится очередной этап акции «Безопасный лед». Основная цель акции - предотвратить несчастные случаи на водоемах.

Сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС по Алтайскому краю, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю», сотрудники администрации Барнаула, районных и поселковых администраций, управления по делам ГОЧС города Барнаула проводят патрулирование прибрежных территорий в местах возможного выхода людей и выезда автомобильной техники на лед.

В рамках акции в учебных заведениях краевой столицы проводятся занятия и беседы с детьми, среди населения Барнаула распространяются памятки и листовки о правилах поведения и опасностях на льду.

Так, 21 февраля в рамках акции в Центральном районе Барнаула прошли рейды на набережной реки Обь в районе речного вокзала, на берегу Барнаулки, искусственном водоёме Ковш, на Бобровской протоке реки Обь, на озере в селе Лебяжье. В рейдах приняли участие сотрудники администрации Центрального района и поселковых администраций, инспекторы ГИМС, сотрудники пожарных частей №1 и 8, представители народной дружины «Барнаульская». Особое внимание – местам зимней рыбалки и прибрежным территориям, где установлены информационные аншлаги о запрете выхода и выезда на лед. Участники рейда раздали тематические памятки о мерах по оказанию первоочередной помощи с номерами экстренных служб. 

Как напоминают в городском управлении по делам ГОЧС, акция «Безопасный лед» является ежегодной, в 2021 году она стартовала с 22 ноября. За это время организовано 59 профилактических рейдов, горожанам вручено 477 памяток. В 87 образовательных учреждениях города специалисты провели с детьми профилактические уроки безопасности, охватив ими более 86 тысяч учащихся. Окончание профилактических рейдов запланировано на 27 марта. 

В случае происшествия на водных объектах и других экстренных случаях необходимо звонить по телефону единой службы спасения 01, по сотовой связи 101 и 112.