-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 декабря 2021, 13:47

Безопасность людей на водоемах, работу объектов топливно-энергетического комплекса и ЖКХ обсудили на заседании КЧС Барнаула

ЖКХ Безопасность
В администрации Барнаула прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Совещание в режиме ВКС провел первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков. В нем приняли участие заместители главы администрации города, главы администраций районов, руководители профильных комитетов, ресурсоснабжающих предприятий, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, УМВД России по г. Барнаулу.

О мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2021/2022 годов сообщил врио начальника Управления по делам ГО и ЧС г. Барнаула Владимир Тяглый. По его словам, в осенне-зимний период 2021 года несчастных случаев на территории города на водных объектах не зарегистрировано. Для обеспечения безопасности людей на водных объектах проводится разъяснительная и профилактическая работа среди населения в целях предупреждения происшествий и несчастных случаев на льду, а также по пресечению нарушений правил охраны жизни людей на воде. Также установлен 31 информационный знак «Переход (переезд) по льду запрещен» на водных объектах города, подготовлены заметки, статьи и памятки о соблюдении мер безопасности на водных объектах в зимний период для размещения на официальном Интернет-сайте Барнаула и социальных сетях.

«В целях предотвращения несчастных случаев с детьми до начала осенних каникул во всех школах проведены инструктажи, профилактические беседы с учащимися по правилам поведения и мерам безопасности на водных объектах; на информационных стендах, официальных Интернет-сайтах общеобразовательных организаций размещена наглядная информация для детей и родителей «Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период». Совместно с комитетом образования будут возобновлены рейды «родительских патрулей» в местах возможного выхода детей на лед, особое внимание уделим водоемам, находящимся вблизи образовательных учреждений. - сообщил Владимир Тяглый. 

По данным Барнаульского инспекторского отделения ГИМС, в настоящее время толщина льда на прудах и озерах со стоячей водой составляет 20-25 см, однако в акватории р.Обь продолжается формирование ледостава, если в протоках и у берега толщина льда до 15-20 см, то в середине реки наблюдаются промоины, особенно в местах с течением. На территории города такие места наблюдаются в Центральном и Октябрьском районах. Поэтому в целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед, повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах продолжится акция «Безопасный лед», с привлечением администраций городских районов, Управление по делам ГОЧС г. Барнаула, Барнаульского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, управления МВД России по г. Барнаулу, родительского патруля.
  
Анатолий Воронков отметил, что безопасность людей на водных объектах – тема серьезная, сопряжена с угрозой потери жизни и здоровья человека, поэтому профилактическую работу необходимо продолжать.

О работе объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в отопительном сезоне 2021/2022 годов рассказал председатель комитета по энергоресурсам и газификации Александр Бавыкин. По его словам, АО «Барнаульская ТЭЦ-3» и филиал АО «Барнаульская генерация» сформированы нормативные запасы топлива на складах. На барнаульских теплоэлектроцентралях в наличии 432 000 тонн угля, что более чем в 2,8 раза превышает нормативный запас. Работы по текущему ремонту тепломеханического и электрического оборудования станций завершены в полном объеме. На ведомственных котельных, отапливающих жилые дома, запасы топлива сформированы в полном объеме.

В целях организации безаварийной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса города проводятся дополнительные инструктажи, сформирован необходимый запас материально-технических средств; проводится проверка готовности автономных источников электроснабжения, обход и осмотр инженерного оборудования и др. Органами местного самоуправления активизирована работа по проверке заключения собственниками и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение. Администрациями районов проводится разъяснительная работа среди населения о правилах безопасной эксплуатации газового оборудования.

«Бесперебойная работа объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в отопительном сезоне 2021/2022 годов находится на контроле администрации города», - отметил Александр Бавыкин.

О зимнем содержании улично-дорожной сети города доложил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев. Он отметил, что работы по очистке от снега и наледи  улично-дорожной сети организованы в круглосуточном режиме. Время дневной смены – с 8 утра до 17 часов вечера, ночной смены – с 23 часов до 8 утра. Работу техники также в круглосуточном режиме координирует центральная диспетчерская служба МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула, в ночное время и выходные дни организовано дежурство инженеров. Антон Шеломенцев также отметил, что в настоящее время с улиц города на снеговалы вывезено 138 тыс. кубометров снега, что существенно превышает показатели прошлого года. Так, в 2020 году за аналогичный период было вывезено 30 тыс. кубометров снега.

Анатолий Воронков отметил, что работы по уборке улиц, дворов и межквартальных проездов по-прежнему находятся на особом контроле в администрации города. Он еще раз напомнил главам администраций районов и комитету ЖКХ о необходимости контроля за очисткой от наледи и снега дворов и кровель многоквартирных домов. Анатолий Воронков также подчеркнул, что в этом году районам на очистку межквартальных проездов из бюджета города выделены дополнительные средства.