-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2023, 13:20

Безопасность эксплуатации газа в быту – на особом контроле в администрации Барнаула

ЖКХ Безопасность
Рабочее совещание по этому вопросу состоялось вчера, 14 февраля, в администрации Барнаула. Его провели глава города Вячеслав Франк и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин, руководители Минстроя региона, Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, профильных комитетов и администраций районов города, управления по делам ГОЧС г.Барнаула, руководители ООО «Газпром газораспределение Барнаул», ОАО «АлтайКрайГазСервис», ООО «Алейскмежрайгаз», ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

Александр Климин обратил внимание участников совещания, что надежная и безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах, зависит от его регулярного и профессионального технического обслуживания. Он подчеркнул, что Губернатором Алтайского края Виктором Томенко поручено держать этот вопрос на особом контроле. 

Как сообщили руководители ресурсоснабжающих предприятий, в настоящее время специалисты, обслуживающие системы газоснабжения, продолжают работу по техническому обслуживанию газового оборудования, проверяют как внутридомовое оборудование, так и внутриквартирное.
«Также мы актуализируем информацию на предмет заключения договора на техническое обслуживание собственником квартиры со специализированной компанией, и когда оно было проведено. Для того чтобы сотрудников газовых компаний для проверки исправности оборудования пускали во все квартиры, нужно выстроить взаимодействие не только с управляющими организациями и старшими по домам, но и правоохранительными органами», - отметили они.
Как сообщил заместитель руководителя Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Сергей Гричанов, в настоящее время в регионе 54 организации имеют право обслуживать газовое оборудование. 

Вячеслав Франк подчеркнул, что надежная работа газового оборудования как внутридомового, так и внутриквартирного – это, прежде всего, безопасность жизни человека. Глава города поручил профильным комитетам совместно с ресурсоснабжающими предприятиями актуализировать информацию о специализированных организациях, выполняющих в городе техническое обслуживание газового оборудования, а также запланировать рабочее совещание с представителями правоохранительных органов. Администрациям районов города глава города поручил продолжить информирование жителей о необходимости своевременного заключения договоров на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и его регулярную проверку.

В ходе совещания также прозвучали предложения о необходимости заключения комплексного договора на обслуживание внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей с одной специализированной организацией. 

Напомним, в Барнауле 1068 многоквартирных домов подключены к сетям газоснабжения. Из них 671 дом – с природным газом, 397 – со сжиженным.