-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 апреля 2020, 15:30

Безопасное прохождение пожароопасного периода 2020 года на территории Барнаула – на особом контроле в администрации города

Безопасность

Глава города Вячеслав Франк провел в режиме видеоселектора заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В совещании приняли участие заместители главы и председатели комитетов администрации города, представители, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления ГО ЧС г. Барнаула, Барнаульского лесничества Минприроды Алтайского края.

Вячеслав Франк: «Все службы города с 18 марта работают в режиме повышенной готовности в связи с реализацией комплекса мер по предупреждению и профилактике распространения новой коронавирусной инфекции в Алтайском крае. В ситуации, когда необходимо мобилизовать все ресурсы и резервы в общей борьбе за сохранение здоровья жителей города.

Тем не менее, безопасное прохождение пожароопасного периода 2020 года в Барнауле является актуальной задачей на сегодняшний день. Работу по обеспечению пожарной безопасности на территории города мы ведем постоянно, в плановом режиме, и благодаря выполняемому комплексу предупредительных мер, количество пожаров городе ежегодно уменьшается. В прошлом году мы приняли решение увеличить объем проводимой опашки для защиты населенных пунктов города. В рамках муниципальной программы «Защита населения и территории города Барнаула от чрезвычайных ситуаций на 2015-2025 годы» выделено почти 2,3 млн. рублей (2019г – 737,7 тыс. рублей)».

О мерах по усилению охраны населенных пунктов от природных пожаров в пожароопасный период 2020 года сообщил начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Максим Чертов.

По его словам, одной из важных задач по обеспечению пожарной безопасности города является своевременное обнаружение очага возгорания. «Для этого разработано бесплатное мобильное приложение «Термические точки», которое позволит оперативно получать информацию в случае обнаружения пожара.

Важными профилактическими мерами являются своевременная очистка территорий от мусора, сухой травы, опашка земли, создание минерализованных полос, организация патрулирования территорий и проведение информационно-разъяснительной работы с населением, руководителями сельхозпредприятий, садоводческих товариществ по соблюдению правил пожарной безопасности», - отметил он.

О готовности сил и средств в пожароопасный период 2020 года и принимаемых мерах по усилению охраны населенных пунктов от природных пожаров доложили главы Индустриального, Центрального и Ленинского районов города. В каждом районе составлен план мероприятий по защите населенных пунктов от пожаров, утверждены схемы оповещения населения и эвакуации, проведена ревизия пожарного снаряжения, проводится разъяснительная работа с председателями садоводческими товариществ, с сельхозпредприятиями, населением, проходят рейдовые мероприятия совместно полицией и пожарными.

По словам главы Индустриального района Сергея Татьянина, часть работ была выполнена осенью 2019 года. «Мы выполнили устройство 8 участков минерализованных полос и провели плановую опашку земли в границах примыкания жилой застройки к лесным зонах. Благодаря увеличению финансирования в текущем году, мы увеличим объем опашки земли и количество минерализованных полос», - сообщил он.

Глава города Вячеслав Франк в конце совещания подчеркнул, что необходимо активизировать работу по обеспечению мер пожарной безопасности на территории Барнаула. Напомним, в Алтайском крае с 10 апреля начнется пожароопасный сезон. Такое решение принято на уровне краевого Правительства в связи со сходом снежного покрова и повышением пожарной опасности в лесах.

Главой города в целях обеспечения охраны лесов, своевременного осуществления мер по предупреждению лесных пожаров, а также в целях предупреждения пожаров и усиления мер по обеспечению пожарной безопасности объектов и жилищного фонда города в весенне-летний период 2020 года подписаны постановление от 13.03.2020 №428 «О мерах по усилению охраны лесов на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края от пожаров в 2020 году» и постановление от 01.04.2020 №505 «Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2020 года».