-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2023, 11:43

Без происшествий: в Барнауле стартовал заключительный этап акции «Безопасный лед»

Безопасность

С 27 марта по 2 апреля в Барнауле проведут пятый, заключительный этап региональной профилактической акции «Безопасный лед».

В формате ежедневных рейдов специалисты вновь объедут берега рек и озер, обозначенные информационными аншлагами «Выход и выезд на лед запрещен» и традиционно сложившиеся места ловли рыбы. Участники рейдов побеседуют с барнаульцами, вручат листовки с правилами безопасности. 

Рейды проводят специалисты городского управления по делам ГОЧС, спасатели аварийно-спасательного формирования, представители администраций районов, сотрудники полиции и МЧС, народной дружины «Барнаульская».

«Днем в Барнауле установилась плюсовая температура, а это значит, что лед - хрупкий, ломкий, на водоемах все больше проталин. Выходить и выезжать на замерзшие реки, озера опасно для жизни!  

Запрещено переправляться через реку во время ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда. Весной опасно стоять на обрывистом берегу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину водоема, ходить по льдинам и кататься на них», - предупреждают спасатели.

Кроме того, особое внимание уделено детям. Инспекторы ГИМС, спасатели городского управления ГОЧС, работники штабов ГОЧС администраций районов накануне каникул провели уроки безопасности. В учебных заведениях инспекторы и спасатели объясняли ребятам, как выглядит прочный лед, почему опасно играть у реки и прыгать по льду весной, как правильно оказывать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

В первый день акции, 27 марта, специалисты городского управления ГОЧС выехали с проверкой в Ленинский район Барнаула. На реке Ляпихе, озере вблизи садоводства «Озерное» проверяющие обошли многочисленных барнаульцев, которые рыбачили в это время на водоемах, предупредили их об опасности выхода на весенний лед, обратились с просьбой отложить рыболовные снасти до полного открытия водоемов.

Также специалисты проверили полюбившееся детям место активных зимних развлечений на реке Пивоварка по улице Гущина, 150/2. На водоеме детей не оказалось, а ребят, которые встретились в близлежащих дворах, предупредили об опасности нахождении на льду в это время, рекомендовали выбирать места для игр на площадках подальше от водоема. Традиционно всем вручены памятки с мерами безопасности на льду и телефонами экстренных служб.

В случаях происшествия на водоемах, экстренных ситуациях необходимо звонить по телефону 01, по сотовой связи 101, 112.