-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июля 2022, 14:16

Батыры, чак-чак и народные танцы: как в Барнауле отпраздновали татаро-башкирский праздник Сабантуй

Культура

На минувших выходных в парке «Лесная сказка» состоялся национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй.

Татары с Алтайского края, Омской, Кемеровской областей и Республики Татарстан продемонстрировали жителям и гостям Барнаула свои творческие номера, колоритные национальные костюмы, традиционные угощения и веселые игры. Свыше 3000 человек стали гостями яркого национального праздника.

В этом году барнаульский Сабантуй прошел в 26-й раз и был посвящен Году культурного наследия народов России и 85-летию Алтайского края. На этот раз праздник был особенным, ведь спустя два года ожиданий из-за коронавирусных ограничений он наконец-то состоялся в очном формате.

– Помимо этого, в 2022 году отмечается 1100 лет принятия ислама народами Волжской Булгарии, что добавляет важности в празднование Сабантуя, – сообщили в центре татарской культуры «Дулкын» (Волна).

Для гостей выступили ансамбль «Дуслар», ансамбль татарской песни «Ляйсан», народный вокальный ансамбль «Махаббат» и ансамбль «Сандугач». В конкурсе «Мисс Сабантуй» победила Римма Маннасова, а главным батыром праздника стал Юрий Васюнин. В борьбе на руках, забегах с коромыслами, битве на бревнах участвовали все желающие от мала до велика. Этот праздник стал сегодня по-настоящему межнациональным, объединяя разные культуры и поколения.

Почетными гостями праздника стали представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, администрации Индустриального района, Общественной палаты Алтайского края и Молодежного парламента города Барнаула. Активисты Центра татарской культуры «Дулкын» (Волна) были награждены грамотами и благодарственными письмами администрации Барнаула и администрации Индустриального района.

Справка: праздник прошел в рамках реализации программы Правительства Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае». Помощь в организации и проведении праздника оказали студенческий медиацентр «ZOOM» АлтГПУ и Центр социально-педагогической деятельности «Волонтеры АлтГПУ».