-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 ноября 2022, 09:15

Барнаульцы встретили поезд Деда Мороза

Общество
25 ноября краевую столицу с раннего утра посетила сказка: в Барнаул приехал поезд Деда Мороза.

Несмотря на мороз, на встречу с дедушкой пришло немало горожан – и не только юных, взрослые тоже хотели увидеть сказку.

Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга накануне Нового года путешествует по стране много лет, в 2016 году он впервые побывал в Барнауле. И с тех пор он ежегодно навещал нас, встречался с детьми, дарил подарки. Пандемия перевела общение с ним в онлайн, а в этом году очные встречи возобновились, правда, формат изменился.

В этом году Дед Мороз отправился по стране на поезде. Путешествие по Западно-Сибирской железной дороге началось еще в понедельник с Новокузнецка, ну а в Барнаул волшебник приехал из Новосибирска.

Рано утром на табло барнаульского вокзала появилась сказочная надпись «Ожидается прибытие поезда Деда Мороза». В 9.30 на перроне началась концертная программа с участием творческих коллективов города. Ну а в 9.55 на первый путь, тяжело отдуваясь и выбрасывая клубы пара, прибыл самый настоящий старинный паровоз, украшенный сотнями гирлянд, и 19 вагонов праздничного поезда – в нем  и вагон-сцена, и вагон-лавка, и «Сказочная деревня» для квеста и игр, и вагон-ресторан, куда ж без него. В большинство из них можно было попасть и посмотреть, как налажен дорожный быт главного волшебника страны.

И вот Дед Мороз показывается в дверях своего вагона. Приветственный взмах рукой – и на сцену.
- Я много езжу по стране, приятно везде видеть радостные лица, – говорит Дед Мороз. – Как хорошо, что мы снова можем встречаться. Все это время я читал ваши письма, постараюсь исполнить все ваши желания. Ну а вы уж меня не подведите, верьте в волшебство.
Юные барнаульцы пришли на встречу не с пустыми руками – кто с плакатом «Верю в Деда Мороза», кто с письмом, а кто и с подарком.
- Какой красивый шарик, – улыбнулся Дед Мороз, изучая елочную игрушку, которую ему протянул юный барнаулец. – Обязательно повешаю себе на елку.
Сойдя со сцены, Дед Мороз долго еще пожимал тянущиеся к нему ладошки и общался с детьми. Ну а потом некоторым посчастливилось заглянуть в его передвижную резиденцию и узнать, чем Дед Мороз занимается по дороге из города в город.

Поезд Деда Мороза проедет по железным дорогам России свыше 33 тысяч км и сделает остановку в более чем 130 городах.


Материал: Вечерний Барнаул, фото Ярослава Махначева