-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июня 2023, 08:46

Барнаульцы с ограниченными возможностями побывали на экскурсии в Музее шоколада

Социальная поддержка
21 и 22 июня в рамках празднования Дня молодежи комитет по социальной поддержке населения города Барнаула организовал для молодых людей с инвалидностью экскурсию «История шоколада от какао-дерева – до современности» в Музее шоколадного мастерства (ул.Пушкина, 66). 

40 ребят с ограниченными возможностями здоровья познакомились с историей возникновения шоколада, его производством и распространением по всему миру. 

Рассказы экскурсовода сопровождались дегустациями восьми видов шоколада и горячего шоколада из фонтана с золотыми рыбками. Гости музея узнали историю возникновения игры в шашки, насладились игрой в шоколадные шашки с ароматным чаем. 

Молодые люди также познакомились с экспозицией шоколадных фигур, выполненных из шоколада, в том числе героями сказок А.Пушкина «Кощей над «шоколадом» чахнет...», знаменитая «Русалочка», белочка.

Справка: Музей Шоколадного мастерства в городе Барнауле  работает с 2019 года, находится в историческом здании. В начале прошлого века здание музея называлось «Дом с лавками». Разрешение на его постройку получила Мария Крюгер, известная в то время владелица аптеки. На первом этаже здания располагался магазин, на втором - помещения для арендаторов и комнаты для хозяев.

За столетнюю историю постройка обветшала, и в 2016 году была признана аварийной. Затем, после реставрации дома, в октябре 2019 года для любителей смотреть на сладкое и дегустировать его открыл свои двери «Музей шоколадного мастерства».