-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 сентября 2021, 19:36

Барнаульцы приняли участие во Всероссийской акции тестирования на ВИЧ-инфекцию

Общество

Сегодня Барнаул присоединился к Всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Мобильный пункт тестирования перед гостиницей «Центральная» посетили порядка 160 человек. Тестирование было анонимным и бесплатным, сопровождалось до- и послетестовым консультированием по вопросам защиты от ВИЧ-инфекции. Акция проходила с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер – с использованием средств индивидуальной защиты и дезинфекцией всех поверхностей после каждого тестируемого.

Справка: Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года. В этом году акция стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции. Акция способствует повышению уровня информированности граждан о ВИЧ-инфекции и доступности тестирования для населения

Алтайский край впервые принял участие в этой акции в прошлом году. Тогда тестирование на ВИЧ прошли более 500 человек в пяти городах региона. В 2021 году «Тест на ВИЧ:Экспедиция» после Барнаула посетит также Новоалтайск и Бийск.