-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июля 2022, 10:03

Барнаульцы посещают тренинги по социальной адаптации в кадровом центре «Работа России»

Общество
Около 300 безработных барнаульцев за полгода посетили тренинги по социальной адаптации в кадровом центре «Работа России» в Барнауле.
 
Обучение человека навыкам эффективного трудоустройства и построения собственной карьерной траектории – одна из важных задач службы карьерных консультантов кадрового центра. Ежемесячно здесь проводят два-три курса по социальной адаптации в группах по 7-10 человек.

Каждый курс состоит из трех занятий, участники которых не только получают актуальную информацию о рынке труда, но и выполняют домашние задания по составлению резюме и личного плана поиска работы. Дополнительное развитие это направление деятельности получило благодаря государственному процессу модернизации службы занятости. 
«На такие занятия приходят люди, которые на протяжении долгого времени не могут найти работу, имеют большой перерыв в трудовой деятельности или ограничения по здоровью. Чтобы вернуть утраченные позиции на рынке труда, им важно знать, какие требования сейчас предъявляют работодатели  к соискателям, как  правильно составить резюме, подготовиться к собеседованию и прочее, – рассказывает Зинаида Митченко, психолог и карьерный консультант кадрового центра «Работа России». – Когда человек долгое время не работает, он утрачивает многие социальные связи, его круг общения сужается. На тренингах по социальной адаптации мы учим людей в том числе свободно общаться, преодолевать внутренние коммуникативные барьеры. Все это впоследствии способствует трудоустройству».  
Арина Лысенко – одна из тех, кому занятия по социальной адаптации помогли снова поверить в себя. 
«Такие встречи очень полезны. Когда ты неожиданно столкнулся с проблемой  трудоустройства или с проблемой по здоровью, сразу не знаешь, что делать, куда пойти, к кому обратиться, – говорит она. – Рынок постоянно меняется и, чтобы найти хорошую работу, важно знать, чего ждет от тебя работодатель.  А здесь все расскажут, объяснят, выслушают, вникнут в твою ситуацию. Хорошо, что хотя бы в службе занятости можно найти такую моральную поддержку».
Подробную информацию о получении услуги можно получить в отделе управления карьерой и внешних коммуникаций кадрового центра «Работа России» по телефону: 555-199 (доб.3119, 3122, 3124); по телефону единого контакт-центра службы занятости: 555-110, а также в аккаунтах кадрового центра во ВКонтакте, Одноклассниках и в телеграм-канале.