-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июня 2022, 10:55

Барнаульцы осваивают новые профессии в рамках нацпроекта «Демография»

Общество

130 барнаульцев уже приступили к обучению по нацпроекту «Демография» с начала 2022 года.

Более 40 человек из них осваивают компетенции в актуальной сегодня сфере IT-технологий. Также популярностью пользуются программы по бухгалтерскому учету, ландшафтному дизайну, юриспруденции, логопедии; специальности педагогического профиля; государственное и муниципальное управление, кадровое администрирование и др. Всего с начала года заявки на обучение подали около 1000 горожан.

- Участниками проекта могут стать предпенсионеры и люди в возрасте 50+; женщины в декрете, безработные мамы дошкольников и молодежь до 35 лет, - говорит Любовь Кошелева, начальник отдела профессионального обучения и развития компетенций кадрового  центра «Работа России». - Участие в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» должно способствовать повышению конкурентоспособности на рынке труда, последующему трудоустройству или сохранению рабочего места.

Олеся Акулова - одна из тех, кто уже приступил к обучению.

- Я узнала о программе профобучения благодаря информационной рассылке службы занятости. И сразу же подала заявку. Маме двоих детей (младшему всего 6 лет) непросто найти работу, - говорит Олеся. -   Выбирала между дизайнером и Product Manager в IT. Но поскольку у меня уже был опыт работы в сфере IT, я все же выбрала последнее. Сейчас удаленно учусь в Томском государственном университете. Очень удобно, что никуда не нужно ехать. И обучение, и экзамены – все будет проходить онлайн. Благодаря полученным знаниям я могу не только найти хорошую работу, но и открыть свое дело, продвигать свой личный бренд.

Подробную информацию об участии в программе профобучения по нацпроекту «Демография» можно получить в отделе профессионального обучения и развития компетенций кадрового  центра «Работа России»  по телефону 555-199 (доб. 3117, 3118), по телефону единого контакт-центра службы занятости: 555-110, а также в телеграм-канале и аккаунтах кадрового центра в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники.