-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июля 2022, 10:34

Барнаульцы, обучаясь в рамках национального проекта «Демография», выбирают рабочие профессии

Общество

Около 200 горожан с начала года подали заявки на обучение рабочим профессиям по стандартам WorldSkills. 

Новые профессиональные навыки они будут осваивать бесплатно в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Среди тех, кто уже получил профессию по современным стандартам, – Александр Шарафутдимов.

- Я сразу подал заявку на участие в программе обучения, как только узнал. Сотрудники службы занятости, конечно, помогли, проконсультировали. До этого у меня не было профессии, но был опыт работы учеником в автомастерской, поэтому я решил развиваться в этом направлении, - рассказывает Александр. - Выбрал профессию рихтовщика кузовов и обучение в Барнаульском транспортном техникуме по программе WorldSkills. Обучение было только практическое. Мы все время работали и учились работать. Это отлично! Сразу чувствуешь себя увереннее в профессии.

- Главное отличие этих образовательных программ – в их практической ориентированности, - подчеркивает Любовь Кошелева, начальник отдела профобучения и развития компетенций кадрового центра «Работа России» в г. Барнауле. - Кроме документа о квалификации, выпускники WorldSkills получают еще и «скилс-паспорт» - паспорт компетенций, который позволяет работодателям без испытательного срока определить профессиональный уровень будущего работника. Наибольшей популярностью у горожан пользуются такие профессии, как слесарь по ремонту автомобилей, оператор станков с ЧПУ, рихтовщик кузовов, тракторист, водитель, парикмахер, повар и др.

Стать участниками программы бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» могут безработные, люди старше 50 лет и предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет; неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста; а также отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет. Записаться на обучение можно на единой цифровой платформе «Работа в России», в разделе «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Подробную информацию об участии в программе можно получить в отделе профессионального обучения и развития компетенций кадрового  центра «Работа России»  по телефону: 555-199 (доб. 3112, 3113, 3115), по телефону единого контакт - центра службы занятости: 555-110, а также на Телеграм-канале и в аккаунтах кадрового центра в социальных сетях: ВК, ОК.