-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 сентября 2022, 14:19

Барнаульцы написали «Диктант Победы» на площадках Алтайского филиала РАНХиГС и АГАУ

Молодежь

«Диктант Победы» – это международная историческая акция, позволяющая гражданам России и других государств, проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Цель акции – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта.

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в Алтайском крае для проведения диктанта было открыто 120 площадок. Написать диктант мог любой желающий.

На площадке Алтайского филиала РАНХиГС «Диктант Победы» написали 93 человека.

«Алтайский филиал РАНХиГС в четвёртый раз выступает одной из региональных площадок для написания “Диктанта Победы”. Эта акция стала традиционной и взывает интерес жителей нашего города.  Изучать историю своей страны и помнить её важно для каждого из нас», – отметил Всеволод Ильин, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления.

В организационных вопросах участникам диктанта помогали волонтёры. За 45 минут нужно было ответить на 25 вопросов исторического теста, которые посвящены ключевым событиям Второй мировой войны и юбилею выдающихся российских полководцев.

«Каждый человек должен знать историю своей страны, а подобные акции воспитывают любовь и уважение к родине. Задания не очень сложные, но больше всего вопросов вызвала карта военных операций и определение военных фильмов. Знаю далеко не все и обязательно посмотрю те, которые ещё не видела!», – делится впечатлениями Елизавета Сироткина, студентка 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

«Задания оказались довольно непростыми, но я считаю, что для первого раза справилась хорошо. Теперь хочу написать диктант в следующем году. Благодаря подобным акциями молодёжь ещё больше будет интересоваться героическими страницами истории России», – говорит Полина Красносельских, студентка 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

Алтайский государственный аграрный университет также стал одной из региональных площадок проведения «Диктанта Победы». 

В субботу в аудитории № 317 главного корпуса собрались 30 студентов различных факультетов и сотрудников АГАУ, чтобы проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Перед началом диктанта к участникам с приветственным словом обратился проректор по воспитательной работе и молодежной политике Владимир Томчук. 

«Я пришла, чтобы проверить свои знания по истории. Поняла, что нужно больше читать литературы о Великой Отечественной войне. Мой прапрадедушка воевал на фронте. Каждый год мы всей семьей участвуем в акции “Бессмертный полк”. Память о Великой Отечественной войне нужно сохранять, потому что наши прадеды отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили. В Алтайском ГАУ регулярно проводятся мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, и мы вместе с одногруппниками обязательно в них участвуем!», - прокомментировала свое участие в «Диктанте Победы» студентка 2 курса ЭФ Екатерина Кондыбко.

Узнать свой результат можно на сайте диктанта. Победители будут определяться на федеральном и региональном уровнях.