-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июля 2022, 07:58

Барнаульцев «серебряного» возраста приглашают найти свое хобби в центре социального обслуживания

Общество Социальная поддержка

В Алтайском крае и Барнауле уже четвертый год реализуется федеральный проект «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография».

Решить часть проблем одиноких людей старшего возраста, утративших интерес к жизни, вернуть им чувство собственной значимости и нужности, перезагрузить психологически и мотивировать их к здоровому, активному образу жизни стремятся специалисты КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула».

В рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году на базе филиала комплексного центра по Центральному району было создано геронтологическое отделение дневного пребывания для граждан старшего возраста и инвалидов. Специалисты рассказывают: их основная задача – помочь людям «серебряного» возраста поверить в то, что их возраст не помеха:  

– Весь комплекс мер по оказанию социально-реабилитационной помощи в центре направлен не только на то, чтобы увеличить продолжительность жизни, но и сделать ее наиболее полноценной. За время работы отделение развивается, приобретено новое оборудование: бесконтактная водная кушетка, прибор для оксигенотерапии, массажные кресла. Продолжает работу соляная комната. Все процедуры очень востребованы посетителями, которых с каждым днём приходит все больше и больше.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение»  в филиалах по Октябрьскому, Железнодорожному, Центральному районах комплексного центра представлен целый комплекс услуг по реализации программы «Активное долголетие». Занятия физкультурой проходят в группах с интересными и яркими названиями: «Иволга», «Незабудки», «Лебёдушки», Будь здоров» и другие. Участники группы «Айкибабушки» отрабатывают на занятиях элементы базовых техник айкидо, а любители настольного тенниса группы «Теннисист» могут показать мастер-класс молодому поколению. 

Любители вокального искусства имеют возможность заниматься в ансамблях русской песни «Марьюшка», «Сударушка», «Калина красная», в хоре «Вдохновение» и ансамбле «Струны души». Вокалотерапия даёт возможность пожилым людям расслабиться, снять стресс, почувствовать физическое и психологическое удовлетворение, разделить свои интересы с друзьями и близкими, завязать общественные контакты и получить возможность самовыражения или творческой деятельности.

Одно из направлений в работе с гражданами старшего возраста – это танцы. Зрелой аудитории танцы приносят еще больший результат, чем другим. Танцевальная активность даёт необыкновенный эффект в профилактике старения: образуются новые нейронные связи, теломеры, ассоциированные со старением, удлиняются. В крови тех людей, которые регулярно занимаются танцами, уменьшается показатель маркера старения П16. Заняться хореографией можно в танцевальных группах «Серебро», «Леди Лада» и «Регтайм». 

В комплексном центре работает и школа компьютерной грамотности. Занятия проходят по программе «Компьютер в любом возрасте». Обучаясь на курсах, пожилые люди получают возможность приобрести важные знания, навыки и умения, знакомятся с персональным компьютером или ноутбуком, смартфоном, осваивают работу в интернете. Занятия проходят индивидуально и в группах.

Очень познавательно и с пользой для себя можно проводить время в клубе общения «Загляни на огонёк». Участники сами могут выбирать тип досуга на занятиях: настольные игры, чтение и обсуждение книг, просмотр фильмов, чтение стихов, прослушивание музыки, рукоделие, занятия на логику и профилактику нарушений памяти, гимнастику для психологической разгрузки, хоровое пение, хореографию, социальный туризм, участие в культурно-досуговых мероприятиях и мастер-классах. В рукодельных мастерских «Творчество без границ» и «Посиделки» ждут любителей декоративно-прикладного творчества. На базе центра активно работают отряды «серебряных» волонтеров «Золотое сердце» и «Вдохновение»: это люди с активной жизненной позицией в возрасте 50+, неравнодушные к проблемам нуждающихся.                             

– Мы желаем всем жителям города здоровья и долгих лет жизни! Приглашаем всех, кто желает вести здоровый образ жизни, быть активными и иметь заряд позитива, к нам в филиалы центра, где каждый сможет найти себе занятие, – подчеркивают специалисты комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула:

Перечень творческих объединений

Получить подробную информацию можно по следующим адресам и телефонам:

  • Филиал по Октябрьскому району, ул. Э. Алексеевой, 34а, тел.: 33-00-63;
  • Филиал по Центральному району, Змеиногорский тракт, 110а, тел.: 55-69-68;
  • Филиал по Железнодорожному району, ул. Телефонная 50а, тел.: 55-05-47.