-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 января 2020, 13:50

Барнаульцев призывают совершать обряд купания на Крещение только в предназначенных для этого местах

Общество Безопасность

Выездное совещание по готовности Крещенского городка, расположенного на Речном вокзале, прошло сегодня, 17 января. В преддверии праздника представители администрации города, полиции, ГИБДД, управления по делам ГО и ЧС, а также дорожных служб проверили состояние площадки.

Из бюджета города на её создание было выделено порядка 500 тысяч рублей. На территории городка уже установлена снежная часовня, ледяной крест для проведения службы, иордань. Осталось поставить две бани, оборудовать купель, завезти щиты для установки раздевалок.

Антон Шеломенцев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула:

- Сегодня проводим тщательную очистку территории от снега, необходимо спуски сделать безопасными для всех желающих совершить православный обряд.

Напомним, всего в 2020 году на территории Барнаула будет открыто три купели: возле Речного вокзала, на оз. Пионерском в Казенной Заимке и Борзовой Заимке.

Как сообщил начальник управления по делам ГОЧС г. Барнаула Владимир Драчев, на всех официальных площадках безопасность обеспечат спасатели:

- Ожидается, что в купаниях примут участие около 30 тыс. человек. Мы совместно с главным управлением МЧС России организуем дежурство спасателей на каждой купели. Начнется оно с завтрашнего вечера до 23 часов 19 января. Убедительно просим всех жителей, планирующих омовения в праздничный день, пользоваться только санкционированными местами, в городе у нас их достаточно.

Начальник управления также добавил, что несмотря на соответствующую норме толщину льда, она составляет 53 см и позволяет одномоментно находится на нем 50 гражданам, всем желающим совершить обряд купания необходимо соблюдать основные правила безопасности. Перед тем, как войти в купель нужно разогреть тело, например, сделать зарядку. Находится в воде рекомендовано не более одной минуты, а тем, кто страдает хроническими заболеваниями, купания вообще нежелательны.

18-19 января под охрану полиции будут взяты все городские храмовые сооружения и купели. По информации Алтайской митрополии службы и освящения будут проходить в течение двух дней во всех основных храмах города. В Крещенском городке на Речном вокзале будет организовано круглосуточное дежурство нарядов полиции.

Геннадий Королев, председатель комитета общественных связей и безопасности г. Барнаула:

- Рядом с купелями будет организовано дежурство полиции и народной дружины.

В праздничный день все желающие смогут окунуться в ледяную купель с 11 до 23 часов. Как и в предыдущие годы основные мероприятия 19 января пройдут в Крещенском городке, который возводится на р.Оби в районе Речного вокзала.

Демонтаж площадки на Оби в районе Речного вокзала начнется с 20 января.

 

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна