-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 февраля 2021, 10:56

Барнаульцев призывают быть внимательнее и сообщать об открытых люках

ЖКХ Безопасность

В Барнауле участились случаи хищения крышек люков тепловых камер, водопроводных и канализационных люков.

Так, только сотрудники Сибирской генерирующей компании во время плановых обходов сетей с начала февраля выявили 12 случаев хищения крышек люков тепловых камер в разных районах города, в том числе на проспектах Ленина и Строителей, Павловском тракте, улицах Георгиева и Петра Сухова.

При обнаружении таких фактов энергетики огораживали места хищения, на место вызывали сотрудников полиции. После на тепловые камеры устанавливали новые люки.

В Барнаульский водоканал с начала года поступило 17 сообщений об открытых колодцах, в 2020 году зафиксировано 404 таких случая. Сотрудники предприятия также регулярно проводят обследование всех городских водопроводных и канализационных колодцев, составляют их электронный реестр. На обслуживании водоканала находится почти 60 тысяч люков.

В случае обнаружения открытого люка или факта сдачи крышек в пункты приема металлолома, их продажи горожан просят сообщать об этом в call-центр «Росводоканал Барнаул» по телефону 50-01-01. На каждый вызов максимально быстро выезжает бригада предприятия. Если выяснится, что колодец не имеет отношения к водоканалу, то его все равно оградят или закроют, в обязательном порядке передав сведения в смежные организации.

Также по вопросу открытых люков можно позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу города по телефону 29-91-88.

«Отрытые люки крайне опасны, в них могут попасть люди и животные. А сдвинутый или отсутствующий люк на проезжей части может стать причиной ДТП. Хищения ради сомнительной выгоды ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. По фактам хищения люков сетевые компании обратились в полицию, в настоящее время идет разбирательство», - отмечают в городском комитете по энергоресурсам и газификации.