-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2021, 08:18

Барнаульцев приглашают присоединиться к акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

Здоровье

20 апреля - в России отмечается День донора. Он посвящен самим донорам, врачам, которые ведут забор и переливание крови, а также призван освещать проблемы и задачи донорства крови. 

На этой неделе, 19 по 23 апреля, в Барнауле проходит социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!». С 8:30 до 12:00 на площади Сахарова работает мобильный комплекс заготовки крови.

Акцию открыли накануне, 19 апреля, на главной площади АлтГТУ, студенты технического вуза стали первыми донорами.

Сегодня, 20 апреля, сдать кровь приглашают студентов классического, медицинского вузов и Барнаульского юридического института, 21 апреля акция пройдет для студентов педагогического и аграрного университетов, 22 апреля – день для бойцов студенческих отрядов и 23 апреля ожидают студентов филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и института культуры.

Принять участие в акции и сдать кровь могут не только студенты, но и все желающие. 

После сдачи крови доноры получают компенсацию на питание, сувениры с символикой акции, подарки от партнеров, а также им полагается дополнительный выходной день к отпуску и учебе.

Подробная информация размещена в официальной группе акции Вконтакте.

Напомним, краевая акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!» реализуется в крае с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция прошла в Бийске, Рубцовске и Камне-на-Оби.

Организаторы: Алтайский государственный технический университет, Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Алтайский краевой центр крови.