-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 ноября 2020, 11:57

Барнаульцев приглашают принять участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Образование и наука
9978ddd840c3f02db5a9a57bee7d3665.jpgВ День Неизвестного Солдата, 3 декабря, в России пройдет акция «Тест по истории Отечества». Это часть международного проекта «Большая история», направленного на историческое просвещение молодежи. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией организационный комитет акции рекомендует проводить тестирование в онлайн-формате.

Тест призван привлечь граждан России, соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан к истории Великой Отечественной войны, популяризировать подвиг советского народа. Акция нацелена на привлечение внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Стать участниками акции можно тремя способами: зарегистрировать площадку, пройти тест на существующей площадке или на сайте проекта. Зарегистрировать площадку возможно до 27 ноября на сайте проекта, также можно обратиться к региональному координатору. Тест состоит из 30 вопросов, посвященных основным событиям Великой Отечественной войны. Вопросы подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны России. До 30 ноября граждане могут добавить 10 региональных вопросов. Они будут введены дополнительно для всех участников, выбравших этот регион перед прохождением теста.

Начало теста на площадках запланировано на 11 часов. Онлайн-форму можно будет заполнить 3 декабря с 00 до 24 часов по московскому времени. Тестирование можно пройти как на русском, так и на английском языке. За каждый правильный ответ участник получает один балл, на решение выделено 30 минут.

Также 3 декабря на видеохостинге YouTube выйдет фильм «Неизвестный Солдат» об Алексее Скурлатове. Трейлер фильма, афиша и дополнительные информационные материалы будут размещены в социальных сетях.

Региональный координатор акции в Алтайском крае - член регионального Молодежного парламента Ксения Гольцман (телефон 8-961-235-40-90), сообщает официальный сайт региона.

Справка: международный проект «Большая история» реализует Молодежный парламент при Государственной Думе с 2015 года. Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, в том числе международную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны». Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В 2020 году, несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, тестирование будет проведено с учетом ограничений, установленных в субъектах России, а также странах проведения.