-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 марта 2022, 11:15

Барнаульцев приглашают принять участие в краевом родительском собрании, посвященном безопасности детей в цифровом пространстве

Образование и наука Безопасность
В четверг, 3 марта, состоится краевое родительское собрание «Детско-родительское взаимодействие в современном цифровом пространстве». В мероприятии примут участие представители Министерства образования и науки Алтайского края, организаций дополнительного образования, краевого совета родительской общественности, педагоги-психологи.

Как сообщает официальный сайт региона, участники обсудят навигатор персонифицированного дополнительного образования Алтайского края как единую площадку для размещения образовательных мероприятий. Кроме того, речь пойдет об участии детей 5-18 лет в краевых мероприятиях на примере конкурса «КиберПРО. Цифровая этика детства». Особый акцент сделают на важности детско-родительского взаимодействия в вопросах безопасности в цифровом мире.

«Нам кажется очень важным дать повод взрослым поговорить со своими детьми о том, как правильно вести себя в интернете. Для этого мы организовали краевой конкурс «КиберПРО. Цифровая этика детства» совместно со специалистами Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, экспертами Минцифры Алтайского края и компании «Киберпротект», - отметила руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб. Барнаул» Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова Светлана Шефер.

Также она рассказала, что в поддержку подписания хартии «Цифровая этика детства» в крае проводят конкурс рисунков, конкурс на лучшее решение проблемных ситуаций, конкурс сочинений на тему цифровой безопасности. «Очень хотим, чтобы родители, помогая своим детям выполнять задания конкурса, воспользовались случаем и еще раз поговорили с ними о том, как правильно реагировать на негативную информацию, сообщения, посты и комментарии посторонних людей, о чем писать в соцсетях и о чем лучше промолчать. На портале есть вся информация о конкурсе и других мероприятиях по кибергигиене, которые проводятся в центре «IT-куб» круглогодично. Взрослые должны сами соблюдать правила цифровой гигиены и научить своих детей безопасному поведению в мире информационных технологий», - уверена Светлана Шефер.

Краевое родительское собрание начнется в 11 часов на YouTube-канале.