-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 сентября 2020, 10:30

Барнаульцев приглашают поучаствовать в профориентационной акции «Вместе, но не вместо»

Молодежь
В течение двух месяцев в Алтайском крае продлится профориентационная акция для родителей школьников «Вместе, но не вместо». Ее основная цель - активизация позиции родителей по оказанию поддержки детям в профессиональном самоопределении с учетом потребности в кадрах, сообщается на официальном сайте региона.

В рамках акции родители, дети которых находятся на этапе выбора будущей профессии, могут по предварительной записи обратиться в органы службы занятости за профориентационной консультацией. Специалисты центров занятости населения ознакомят их с ситуацией на региональном рынке труда, а также с базовой психолого-педагогической информацией.

«Главное для родителей - отдавать себе отчет в том, что они лишь помогают ребенку определиться, а не принимают решение вместо него. Участие в акции должно помочь семье выбрать для подростка именно ту профессию, которая соответствует его индивидуальным особенностям, учитывая при этом и современные реалии рынка труда», - уточняют организаторы.

Кроме того, на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского создан специальный раздел с советами для родителей школьников, а на портале «Работа в России» - раздел с профориентационными тестами для школьников.

Справка: в 2019 году более 3,2 тысячи родителей школьников Алтайского края получили помощь в выборе профессионального будущего их детей.