-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2023, 12:55

Барнаульцев приглашают посетить бесплатные занятия по русскому языку и подготовиться к «Тотальному диктанту»

Образование и наука
Барнаульцев приглашают посетить бесплатные занятия по русскому языку и подготовиться к «Тотальному диктанту»
8 апреля по всей стране, в том числе и в Барнауле, пройдет Всероссийская акция «Тотальный диктант». Уже в двадцатый раз у всех желающих будет возможность проверить свою грамотность и познакомиться с хорошей современной русской литературой. На этот раз текст для диктанта подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко.

В преддверии «Тотального диктанта» в Барнауле откроются бесплатные курсы по русскому языку. Их организуют кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС и краевая библиотека им. В.Я. Шишкова.

Слушатели курсов смогут освежить знания в области орфографии и пунктуации русского языка, потренироваться в написании мини-диктантов и разобрать встречающиеся грамматические и лексические трудности вместе с опытными филологами. В рамках курсов запланировано 3 подготовительных занятия. Они состоятся 22 и 29 марта, а также 5 апреля. Вход на занятия свободный, предварительная запись не требуется.

Первое занятие, которое пройдет 22 марта в 18:30 в библиотеке имени Шишкова, будет посвящено правописанию «н» и «нн» в разных частях речи, а также обособлению определений и приложений. Его проведет Артем Шмаков, кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, председатель комиссии филологов-экспертов по проверке работ Тотального диктанта в Барнауле.
«На мой взгляд, никогда не будет лишним «освежить» свои навыки владения родным языком, поэтому в рамках курсов мы остановимся на самых сложных темах, которые традиционно вызывают множество затруднений на диктанте», – отметил Артем Шмаков.