-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 июля 2019, 08:29

Барнаульцев приглашают на национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй

Культура Общество

Национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй пройдет в завтра, 13 июля, на стадионе «Лабиринт» (ул. Юрина, 197), начало в 11.00. 

В этом году барнаульский Сабантуй состоится в 25 раз. По традиции в нем примут участие не только татары и башкиры, но и представители других национальностей, жители и гости Алтайского края.

В рамках юбилейного Сабантуя состоится II фестиваль татаро-башкирской культуры. Ожидается визит гостей из городов и районов Алтайского края, регионов Сибири и Республики Татарстан.    

В программе - выступления творческих коллективов, конкурсы, соревнования, выставка сувениров алтайских мастеров. Молодые татарки и башкирки будут соревноваться в конкурсе «Мисс Сабантуй». Кульминационным моментом Сабантуя станет борьба батыров (богатырей) - кореш.

Больше информации в официальных группах Центра татарской культуры в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.   

Организаторы праздника: Алтайская краевая общественная организации «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна), Правительство Алтайского края, администрации города Барнаула, Ленинского и Железнодорожного районов, при финансовой поддержки Благотворительного фонда ПАО «Татнефть». Мероприятие проходит в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» на 2017 – 2021 гг. при поддержке правительства Алтайского края.

Справка. Сабантуй посвящен окончанию весенних посевных работ. Официально имеет статус государственного торжества и федерального праздника. Его проводят во многих городах России. В Барнауле Сабантуй организуют с 1994 года. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна