-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 мая 2020, 11:49

Барнаульцев предупреждают: в регионе наблюдается пик активности клещей

Безопасность
По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с начала сезона активности клещей (24 марта) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 3859 человек, из них 1343 ребенка до 14 лет. За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 1565 жителей края.  

Специалистами вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае при исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 5,8% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Специалисты Управления отмечают, что настоящее время наблюдается пик активности клещей, и еще раз напоминают об основных мерах профилактики клещевого энцефалита. В период высокой активности клещей (в мае – июне) при выезде на природу необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить репелленты, которые существенно снижают риск присасывания клещей.

Напомним, в Барнауле проводится противоклещевая обработка общественных территорий: аллей, скверов, парков и т.д.