-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 октября 2020, 15:00

Барнаульцев предупреждают об ухудшении погодных условий

Безопасность

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в крае днем 22 октября ожидаются дожди, усиление ветра до 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с, по югу до 23 м/с. В Барнауле днем 22 октября также прогнозируют дожди, ветер 6-12 м/с, порывы до 18 м/с.

Барнаульцам напоминают о соблюдении мер безопасности в непогоду.

При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть окна, в том числе на балконе. Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты, не стоит укрывайтесь под деревьями. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль лучше в гараж, а при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться. Следует неукоснительно соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.