-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2021, 16:42

Барнаульцев предупреждают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности

Безопасность

По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в регионе за сутки потушено 40 пожаров, только 11 из них техногенных. В 13 случаях горел мусор, также зарегистрировано 16 ландшафтных пожаров, горела сухая трава. Силы добровольной пожарной охраны к тушению пожаров привлекались пять раз. Для оперативного обнаружения и ликвидации возгораний в течение суток была организована работа 808 патрульных, 144 патрульно-маневренных групп.

В ведомстве подчеркивают, что большая часть пожаров связана с горением травы и мусора. Практически всегда такие происшествия – результат неосторожного обращения с огнем, случайного или умышленного.

По прогнозам синоптиков в Алтайском крае в период с 3 по 6 августа сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), местами по западу чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). В таких условиях любая неосмотрительность при использовании открытого огня может стать причиной серьёзной беды.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:

не разводите в лесу огонь, не жгите мусор или траву, не бросайте непотушенные сигаретные окурки. Соблюдайте технику безопасности при монтировании электрооборудования. Следите за состоянием электропроводки. Установите в квартире или частном доме пожарный извещатель.

Если все же произошёл пожар или другое происшествие позвоните на единый телефон спасения «112». Номер «112» предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности.