-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2022, 11:00

Барнаульцев предупреждают о мошенниках, которые предлагают заменить электросчетчики за деньги

ЖКХ

В декабре в Барнаульскую горэлектросеть поступило несколько звонков от абонентов с жалобами на мошенников. 

Пожилые люди и их родственники обеспокоены, что по квартирам ходят «самозванцы» и предлагают платную замену электросчетчиков. Свои услуги лжеэнергетики оценивают от 10 до 19 тысяч рублей. Согласно закону, с июля 2020 года за установку и за сами приборы учета платить не нужно. Барнаульская горэлектросеть оказывает данную услугу бесплатно.

Дозвонившиеся рассказали оператору кол-центра, что мошенники посещают квартиры и частные дома с предлогом замерить напряжение в розетках и проверить исправность приборов учета. По результатам осмотра электросчетчик, конечно же, оказывается непригодным к эксплуатации.  Его предлагают заменить на новый, при этом незаконно срывая со старого контрольные пломбы. Между тем, самостоятельное вмешательство в работу электросчетчика строго запрещено законом.

«Как правило, мошенники действуют от лица какой-либо организации и после проведения работ предлагают потребителю подписать документы. В результате вся ответственность за самовольное вмешательство в работу прибора учета и за срыв контрольных пломб перекладывается на абонента. 

Важно запомнить, что Барнаульская горэлектросеть не измеряет напряжение в розетках, не вмешивается в работу внутридомовой проводки и меняет приборы учета по установленному графику бесплатно», - рассказывает руководитель управления продаж электроэнергии населению БГЭС Светлана Парфенова.

Величина штрафов за срыв пломбы (а без этого поменять счетчик невозможно) может достигать 150 000 рублей. Электроэнергию потребителю Барнаульская горэлектросеть обязана рассчитать уже не по показаниям демонтированного прибора, а расчётным способом. Согласно Постановлению Правительства №354 (раздел VII, пункт 8) это 10 нормативов за каждый месяц. Расчет проводят с даты последней проверки прибора учета контролером БГЭС, но не более чем за три месяца.

В БГЭС рекомендуют абонентам спрашивать удостоверение у тех, кто посещает их дом. Абонентам компании замену электросчетчиков осуществляют только две организации: в частных домах – ООО «Барнаульская сетевая компания», в многоквартирных домах – АО «Барнаульская горэлектросеть».