-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2020, 14:53

Барнаульцев предупреждают: из-за потепления в городе возможно подтопление низменных мест

Безопасность

По прогнозам синоптиков, в крае в период с 14 по 17 марта ожидается повышение температуры воздуха ночью до +5 градусов, днём от 3 до 8 градусов выше нуля, местами по югу до +13 градусов. Прогнозируют местами осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом, гололёдные явления, усиление ветра до 10-15 м/с, 15 марта местами порывы до 20 м/с. На дорогах временами сильная гололедица.

Управление ГОЧС г.Барнаула предупреждает, что установление положительных температур в дневное и ночное время будет способствовать активному снеготаянию, появлению стоков. Возможно подтопление низменных мест.

Барнаульцам рекомендуют провести предупредительные мероприятия на своих участках: ворошить снег, обустроить водоотводные канавы, поднять на возвышенность предметы, которые могут оказаться в воде, и т.д. В случае подтоплений жители могут обращаться по телефону единой дежурной диспетчерской службы города 29-91-99 либо в диспетчерские службы районных администраций:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25.  

Также с потеплением возрастает риск схода снега с крыш зданий и обрушения конструкций из-за снеговой нагрузки. В такой период следует держаться дальше от домов со свисающими сосульками и снегом, не игнорировать ограждения и предупреждающие об опасности аншлаги​ в местах возможного схода снежных масс, наледи и падения сосулек. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нужно как можно быстрее прижаться к стене - козырек крыши послужит укрытием. 

Нельзя ставить коляски с детьми под крыши, с которых возможен сход снега и падение сосулек.​ Не следует оставлять автомобили вблизи зданий, на карнизах которых образовались сосульки и навис снег. Если ваш автомобиль поврежден, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что имуществу причинен вред. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

В связи с комплексом неблагоприятных метеоявлений жителей города призывают воздержаться от прогулок и дальних поездок, быть внимательными и осторожными.