-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2021, 09:24

Барнаульцам всех возрастов напоминают о правилах поведения на водоемах зимой

Безопасность

Профилактика гибели людей на воде является важным направлением работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. 

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят межведомственные акции, патрулируют реки и озера, проводят беседы со школьниками, их родителями и педагогами.

Так, инспекторы провели работу с рыбаками и другими людьми, выходящими на лед. Сотрудники Барнаульского инспекторского отдела ГИМС организовали рейд по акватории Оби. При патрулировании они вручали любителям зимней рыбалки памятки, рассказывали о соблюдении мер безопасности на льду и о том, как избежать переохлаждений и обморожений зимой. Только за один рейд беседами было охвачено 30 человек.

Еще больший интерес лёд представляет для детей. Но игры на замерзшем водоеме - это огромный риск провалиться в ледяную воду и погибнуть. Чтобы не допустить беды, весь декабрь сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю совместно со специалистами ГОЧС проводили профилактические мероприятия для детей в школах.

Так, в Центральном районе Барнаула прошел ряд мероприятий для школьников. Специалисты показали детям мультфильмы о безопасности на льду, а учащимся постарше - фильмы о способах спасения человека при провале под лёд. Также спасатели провели с ребятами познавательные викторины, на которых задавали следующие вопросы: куда звонить при происшествии, как рассказать оператору о случившемся несчастье, как помочь провалившемуся человеку под лед, какие есть основные правила для человека, переходящего водоем по замерзшему льду и многие другие. Такие викторины помогают детям легко запомнить информацию о правилах безопасного поведения на водоёмах в период ледостава и быть подготовленными к возможным опасным ситуациям.

В декабре были проведены и тематические собрания с заместителями директоров школ города Барнаула. Важность подобных мероприятий сложно переоценить, ведь на кону - жизнь ребенка: одно неправильное движение, один неправильный шаг на льду может привести к гибели подростка.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает:

  • при выходе на лёд обязательно оставьте информацию о себе родственникам или знакомым, имейте при себе заряженный мобильный телефон с пополненным балансом;
  • возьмите с собой карманный фонарик и свисток;
  • не наступайте на полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда или снега;
  • будьте тепло одеты, защищайте от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук;
  • не употребляйте алкогольные напитки на льду.

Если вы стали участником или свидетелем несчастного случая незамедлительно звоните на единый телефон экстренных служб 112.