-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2023, 12:08

Барнаульцам старшего поколения рассказали, как не стать жертвами мошенников

Общество Безопасность

В Барнауле 29 марта прошла встреча, посвященная профилактике мошеннических деяний. 

На встречу пригласили барнаульцев старшего поколения – представителей общественных ветеранских организаций. Информационную программу организовал городской комитет по социальной поддержке населения.

Представители Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Юлия Розова и Виктория Малинина, помощник прокурора города Барнаула Артём Бердоносов рассказали присутствующим об основных видах мошенничества в сфере оказания услуг потребителям, об участившихся случаях хищения с использованием интернет-ресурсов, сотовой связи.

Представители надзорных органов привели конкретные примеры схем мошенничества, обратили внимание пенсионеров на необходимость быть бдительными и не попадаться на всевозможные ухищрения мошенников.

Что важно помнить при общении с незнакомцами? 

  • Прекратите разговор, если собеседники представляются службой безопасности банка, просят номер карты, пароли, коды из СМС. 
  • Мошенники могут предлагать установить программу на телефон, оформить кредит и перевести деньги, заработать в интернете на бирже, просить в долг в соцсетях или требовать деньги за якобы найденную вещь.
  • Если потенциальные покупатели звонят по вашему объявлению, при этом просят предоплату за получение товара, данные карты, коды для перевода, вас также пытаются обмануть. 

О случаях обмана путем злоупотребления доверием нужно незамедлительно информировать правоохранительные органы и Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

  • Телефон дежурной части УМВД России по г.Барнаулу: 391-645.
  • Контактные телефоны Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: «горячая линия» 8-(3852) 66-54-27, приемная 8-(3852) 24-29-96.