-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2021, 11:58

Барнаульцам рассказали о профилактике туберкулеза

Здоровье

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Барнауле для семей, находящихся в социально опасном положении, и членов общественной организации «Доброе сердце» провели информационную встречу по вопросам профилактики этого заболевания. Её участниками стали 20 человек.

Заведующая отделением Детской туберкулезной больницы Марина Ганкова рассказала о причинах возникновения и особенностях развития болезни, о важности профилактических диагностических мероприятий в целях защиты человека от туберкулеза.

«В 2021 году в эпоху распространения COVID-19 тема туберкулеза наиболее актуальна. Развитие этой тяжелой болезни зависит от возможности иммунитета противостоять инфекции. Заболевание может не возникнуть совсем, либо возникнуть в легкой форме или быстро прогрессировать до тяжелой формы. Поэтому так важно предупредить возникновение туберкулеза», – отметила Марина Ганкова.

Участники встречи задали интересующие вопросы.

Мероприятие организовал комитет по социальной поддержке населения города Барнаула в целях реализации национального проекта «Демография» и выполнения плана мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Справка. Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания. Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2021 года «Время идет!».